Pradhanmantri Pashudhan Scheme in Bengali
Pradhanmantri Pashudhan Scheme in Bengali

প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা

Pradhanmantri Pashudhan Scheme in Bengali

প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা – Pradhanmantri Pashudhan Scheme in Bengali : দেশে পশুপালনকে অনেক গুরুত্ব দেওয়া হয়। ভারতে অধিকাংশ কৃষকের পশু আছে, যার কারণে তাদের রক্ষণাবেক্ষণের জন্য অনেক পরিকল্পনা আনা হচ্ছে। দেশে পশুপালনকে অনেক গুরুত্ব দেওয়া হয়। ভারতে অধিকাংশ কৃষকের পশু আছে, যার কারণে তাদের রক্ষণাবেক্ষণের জন্য অনেক পরিকল্পনা আনা হচ্ছে। এই প্রেক্ষাপটে রাজস্থানের বাসিন্দাদের জন্য একটি বড় সুখবর এসেছে। হ্যাঁ, এখন পশুর বীমাও পেতে পারেন। এই প্রকল্পের নাম ভামাশাহ পশু বীমা প্রকল্প।

   পশুপাখিও কৃষকের আয়ের প্রধান উৎস একটি স্বনির্ভর প্রকল্প এর সম্পর্কে একটি সংক্ষিপ্ত আলোচনা । প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা – Pradhanmantri Pashudhan Scheme in Bengali বা প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা কি ? কিভাবে আবেদ করবেন ? বা (Pradhanmantri Pashudhan Scheme Bangla. A short information of Pradhanmantri Pashudhan Scheme Scheme. What is Pradhanmantri Pashudhan Scheme, Apply, Eligibility Criteria, Required Documents, Application Form, About the Pradhanmantri Pashudhan Scheme / Prokolpo / Yojana/ Yojna / Scheme in Bengali) প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা বা যোজনা এর সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করা হলো।

প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা কী ? What is Pradhanmantri Pashudhan Scheme ?

পশুপাখিও কৃষকের আয়ের প্রধান উৎস, তাই এদেরকে পশুসম্পদ বলা হয়। কৃষক তার যে কোন পশুর বীমা করতে পারে, যেখান থেকে কৃষক আর্থিক সুবিধা পাচ্ছে এবং তার জীবিকা নির্বাহের মাধ্যম, যাতে ভবিষ্যতে তার পশু যদি কোন রোগ বা বন্য প্রাণী দ্বারা বা অন্য কোন উপায়ে ক্ষতিগ্রস্থ হয়। যদি তিনি মারা যান, কৃষকের জীবিকা বীমার পরিমাণ দিয়ে চলতে থাকে। কৃষকরা তাদের ফসলের বীমা করে কিন্তু তাদের পশুর বীমা করাতে ভুলে যায় যার দাম হাজারে, গরু বা মহিষ যদি দুগ্ধ হয়, তাহলে খরচও লাখ টাকা হতে পারে।  এমতাবস্থায় কৃষককে ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়তে হচ্ছে। এই বিষয়টি মাথায় রেখে কেন্দ্রীয় সরকার কৃষক এবং পশু মালিকদের জন্য প্রাণিসম্পদ বিমা প্রকল্প শুরু করেছে।

প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা – Pradhanmantri Pashudhan Scheme in Bengali

প্রকল্পের নাম  প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা (Pradhanmantri Pashudhan Scheme)
দেশ ভারতবর্ষ
প্রধামন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী 
স্থাপিত ২০২২ সালে 
স্থাপকের নাম নরেন্দ্র মোদী 
বর্তমান অবস্থা  সক্রিয়

প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা – Pradhanmantri Pashudhan Scheme : 

এই প্রকল্পের মূল উদ্দেশ্য হল পশুদের বীমা কভার প্রদান করা যাতে গবাদি পশুপালক বা কৃষকদের পশু যদি কোনো কারণে মারা যায়, তাহলে তাদের বীমার পরিমাণ দেওয়া হয়।  এই প্রকল্পের মাধ্যমে পশুপালক ও কৃষকরা অর্থনৈতিক ক্ষতির হাত থেকে রক্ষা পাবে। পশুধন বিমা যোজনার একটি বিশেষ বিষয় হল এই স্কিমের অধীনে, একবার প্রিমিয়াম দেওয়া হলে, 3 বছরের জন্য বীমা কভার দেওয়া হয়।  কৃষক ও গবাদি পশুপালকদের আয়ের প্রধান উৎস দুধ ব্যবসা।  ইতিমধ্যে, লম্পি ভাইরাস ভারতের অনেক রাজ্যে গবাদি পশু পালনকারীদের কোমর ভেঙে দিয়েছে। ভাইরাসের কারণে বিপুল সংখ্যক গরু মারা গেছে এবং গবাদি পশুপালকদের উপার্জন খারাপভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। গরুর বীমা না থাকায় গরু পালনকারীরা ব্যাপক ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছেন।

প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা এর লাভ – Pradhanmantri Pashudhan Scheme Benefits : 

এই প্রকল্পের মূল উদ্দেশ্য হল পশুদের বীমা কভার প্রদান করা যাতে গবাদি পশুপালক বা কৃষকদের পশু যদি কোনো কারণে মারা যায়, তাহলে তাদের বীমার পরিমাণ দেওয়া হয়।  এই প্রকল্পের মাধ্যমে পশুপালক ও কৃষকরা অর্থনৈতিক ক্ষতির হাত থেকে রক্ষা পাবে। পশুধন বিমা যোজনার একটি বিশেষ বিষয় হল এই স্কিমের অধীনে, একবার প্রিমিয়াম দেওয়া হলে, 3 বছরের জন্য বীমা কভার দেওয়া হয়।  কৃষক ও গবাদি পশুপালকদের আয়ের প্রধান উৎস দুধ ব্যবসা।  ইতিমধ্যে, লম্পি ভাইরাস ভারতের অনেক রাজ্যে গবাদি পশু পালনকারীদের কোমর ভেঙে দিয়েছে। ভাইরাসের কারণে বিপুল সংখ্যক গরু মারা গেছে এবং গবাদি পশুপালকদের উপার্জন খারাপভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। গরুর বীমা না থাকায় গরু পালনকারীরা ব্যাপক ক্ষতির সম্মুখীন হচ্ছেন।

প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা আবেদন – Pradhanmantri Pashudhan Scheme Applying process : 

যে সকল খামারি ভাইরা তাদের পশুর বীমা করাতে চান, তাদের প্রথমে নিকটস্থ পশু হাসপাতালে বীমা সম্পর্কে জানাতে হবে, তারপর পশুচিকিত্সক এবং বীমা এজেন্ট পশু মালিকের বাড়িতে এসে পশুর স্বাস্থ্য পরীক্ষা করবেন। যা থেকে পশুর স্বাস্থ্য সম্পর্কে জানা যায় এবং সেই পশুর মূল্য ধার্য করা হয়। পরীক্ষার পরে, পশুচিকিত্সক দ্বারা একটি স্বাস্থ্য শংসাপত্র জারি করা হয়। পরীক্ষা করার পর বীমা এজেন্ট পশুর কানে একটি ট্যাগ লাগায়, তারপর কৃষক এবং পশুর ছবি একসাথে তোলা হয়। এর পর বীমা পলিসি জারি করা হয়। খামারীর পশু হারিয়ে গেলে খামারিকে বীমা কোম্পানিকে জানাতে হবে বা পশুর ট্যাগ কোথাও পড়ে গেলেও এ অবস্থায় বীমা কোম্পানিকে অবহিত করতে হবে এবং নতুন ট্যাগ লাগাতে হবে।

প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা এর মাধ্যমে কোন পরিস্থিতিতে লাভ পাবেন : 

 • প্রাকৃতিক দুর্যোগ যেমন বন্যা, ঘূর্ণিঝড়, দুর্ভিক্ষ, ভূমিকম্প ইত্যাদি।
 • পশুর ইলেকট্রিকশনের ক্ষেত্রে
 • খালে ডুবে মারা
 • আগুনের ক্ষেত্রে
 • গাড়ির সংঘর্ষ বা দুর্ঘটনার ক্ষেত্রে
 • কোনো কারণে দুর্ঘটনায় মৃত্যু
 • বন্য প্রাণীর আক্রমণে মৃত্যু
 • রোগ যেমন রাইন্ডারপেস্ট, ব্ল্যাক কোয়ার্টার, হেমোরেজিক সেপ্টিসেমিয়া, পা এবং মুখের রোগ
 • সার্জিকাল অপারেশন

প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা মাধ্যমে কোন কোন পশুর বীমা হবে : 

কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারের যৌথ সহযোগিতায় প্রাণিসম্পদ বিমা প্রকল্প পরিচালিত হচ্ছে, যার ফলে পশু মালিক বা কৃষকরা অনেক সুবিধা পাচ্ছেন। এতে যে কোনো কৃষক বা গবাদি পশু পালনকারী তাদের পশুর বীমা করাতে পারেন।  গরু, মহিষ, ঘোড়া, উট, গাধা, খচ্চর, বলদ, ভেড়া, ছাগল, খরগোশ, শূকর এই স্কিমে বীমা করা হয়।

প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা এর আবশ্যক কাগজ – Pradhanmantri Pashudhan Scheme required documents : 

জাত শংসাপত্র

পাসপোর্ট সাইজ ছবি

মোবাইল নম্বর

ব্যাংক জমা – খরচের বিবেরণ

কৃষকের আধার কার্ড

রেশন কার্ড

বসবাসের প্রমাণ

আয়ের শংসাপত্র

প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা – Pradhanmantri Pashudhan Scheme in Bengali FAQ : 

 1. প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা কী ?

Ans: প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা ভারত সরকারের একটি প্রকল্প ।

 1. প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা এর সংস্থাপক কে ?

Ans: প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা এর সংস্থাপক নরেন্দ্র মোদী ।

 1. প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা এর মাধ্যমে কাদের বীমা করা হয় ?

Ans: প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা এর মাধ্যমে গাবাধি পশুর বীমা করা হয় ।

 1. প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা এর শুরু কবে হয় ?

Ans: প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা শুরু হয় ২০২২ সালে ।

 1. প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা এর জন্য একটি আবশ্যক কাগজ কী ?

Ans: প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা এর জন্য একটি আবশ্যক কাগজ রেশনকার্ড ।

প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা – Gatidhara Scheme

   অসংখ্য ধন্যবাদ সময় করে আমাদের এই ” প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা – Pradhanmantri Pashudhan Scheme  ” পােস্টটি পড়ার জন্য। প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা – Pradhanmantri Pashudhan Scheme in Bengali পড়ে কেমন লাগলো কমেন্টে জানাও। আশা করি এই প্রধানমন্ত্রী পশুধন যোজনা – Pradhanmantri Pashudhan Scheme পোস্টটি থেকে উপকৃত হবে। এই ভাবেই BhugolShiksha.com ওয়েবসাইটের পাশে থাকো যেকোনো প্ৰশ্ন উত্তর জানতে এই ওয়েবসাইট টি ফলাে করো এবং নিজেকে  তথ্য সমৃদ্ধ করে তোলো , ধন্যবাদ।