Madhyamik Mathematics Suggestion

মাধ্যমিক অঙ্ক/গণিত প্রশ্নোত্তর সাজেশন – আদর্শ কোণের কোণানুপাত

Madhyamik Mathematics Suggestion - আদর্শ কোণের কোণানুপাত | মাধ্যমিক অঙ্ক গণিত সাজেশন

  পশ্চিমবঙ্গ মাধ্যমিক অঙ্ক/গণিত পরীক্ষার সাজেশন (প্রশ্ন ও উত্তর) দেওয়া হল নিচে। এই সাজেশন (প্রশ্ন ও উত্তর) গুলি আগামী সালের মাধ্যমিক অঙ্ক/গণিত পরীক্ষার জন্য খুব ইম্পর্টেন্ট। তোমরা যারা মাধ্যমিক অঙ্ক পরীক্ষার সাজেশন খুঁজে চলেছো, তারা নিচে দেওয়া প্রশ্নপত্র ভালো করে পড়তে পারো। এই পরীক্ষা তে কোশ্চেন গুলো আসার সম্ভাবনা খুব বেশি।

মাধ্যমিক অঙ্ক/গণিত – আদর্শ কোণের কোণানুপাত

1। নিম্নলিখিত প্রশ্নগুলির প্রতিটি ক্ষেত্রে সঠিক উত্তরটি নির্বাচন করোঃ

(ক) A+B =90  এবং tan A = হলে, cot B এর মান হবে –

(a)

উত্তরঃ (a)

(খ) θ ধনাত্মক সূক্ষ্ণকোণ এবং tan (θ + 15 ) =  হলে, তবে sin θ এর মান হল –

(a)

উত্তরঃ

(গ) sec  = cose হলে, sin(  এর মান হবে –

(a) -1 (b) 0 (c) 1 (d) 2

উত্তরঃ (c) 1

(ঘ) tan θ = cos 30  + sin 60 হলে, sin (90  – θ) এর মান –

(a) 4 (b) 3 (c) 2 (d) 1

উত্তরঃ (d) 1

(ঙ) tan 3 θ tan 6 θ = 1 হলে, θ এর মান হবে –

(a) 10  (b) 30 (c) 45  (d) 60

2। শূন্যস্থান পূরণ করঃ

(ক)  ও পরস্পর পূরক কোণ হলে, cosec  = ____________।

উত্তরঃ sec

(খ)  হলে, θ এর মান হল ________।

উত্তরঃ 60

(গ) tan 2 θ tan 3 θ = 1 হলে, θ এর মান __________।

উত্তরঃ 18

3। সত্য বা মিথ্যা লেখঃ

(ক)

উত্তরঃ সত্য।

(খ) (cos0

উত্তরঃ সত্য।

(গ) cos67

উত্তরঃ সত্য।

4। নিম্নলিখিত প্রশ্নগুলির উত্তর দাওঃ

(ক) (sin15 এর সরলতম মান কত?

উত্তরঃ নিজে করো।

(খ)

উত্তরঃ নিজে করো।

(গ)  এর মান নির্নয় করো।

উত্তরঃ নিজে করো।

(ঘ) sin(2x-30

উত্তরঃ নিজে করো।

12। যে কোনো দুটি প্রশ্নের উত্তর দাওঃ

(ক) দেখাও যে,

উত্তরঃ নিজে করো।

(খ) x = a cos(90

উত্তরঃ নিজে করো।

(গ) xsin60  হলে, x এর মান নির্ণয় করো।

উত্তরঃ নিজে করো।

(ঘ)

উত্তরঃ নিজে করো।

(ঙ)

উত্তরঃ নিজে করো।

(চ) সমাধান করোঃ    ।

উত্তরঃ নিজে করো।
আরোও দেখুন:-
Madhyamik Mathematics Suggestion | মাধ্যমিক অঙ্ক/গণিত সাজেশন Click here
Madhyamik All Subjects Suggestion | মাধ্যমিক সমস্ত বিষয় সাজেশন Click here

West Bengal Madhyamik Mathematics Suggestion | WBBSE Madhyamik Mathematics Qustion and Answer

মাধ্যমিক অঙ্ক/গণিত – আদর্শ কোণের কোণানুপাত – সাজেশন (দশম শ্রেণীর অঙ্ক/গণিত আদর্শ কোণের কোণানুপাত থেকে প্রশ্নোত্তর)

Madhyamik Mathematics Suggestion – আদর্শ কোণের কোণানুপাত | মাধ্যমিক অঙ্ক/গণিত প্রশ্নোত্তর সাজেশন

         ” মাধ্যমিক  অঙ্ক/গণিত – আদর্শ কোণের কোণানুপাত “ একটি অতি গুরুত্বপূর্ণ টপিক মাধ্যমিক পরীক্ষা (Madhyamik / WB Madhyamik / MP Exam / West Bengal Board of Secondary Education – WBBSE Madhyamik Exam / Madhyamik Class 10th / Class X / Madhyamik Pariksha) এবং বিভিন্ন চাকরির (WBCS, WBSSC, RAIL, PSC, DEFENCE) পরীক্ষায় এখান থেকে প্রশ্ন অবশ্যম্ভাবী । সে কথা মাথায় রেখে BhugolShiksha.com এর পক্ষ থেকে মাধ্যমিক (দশম শ্রেণী) অঙ্ক/গণিত পরীক্ষা প্রস্তুতিমূলক প্রশ্নোত্তর এবং সাজেশন (Madhyamik Mathematics Suggestion / West Bengal Board of Secondary Education – WBBSE Mathematics Suggestion / Madhyamik Class 10th Mathematics Suggestion / Class X Mathematics Suggestion / Madhyamik Pariksha Mathematics Suggestion / Mathematics Madhyamik Exam Guide / MCQ , Short , Descriptive  Type Question and Answer / Madhyamik Mathematics Suggestion FREE PDF Download) উপস্থাপনের প্রচেষ্টা করা হলাে। ছাত্রছাত্রী, পরীক্ষার্থীদের উপকারেলাগলে, আমাদের প্রয়াস মাধ্যমিক (দশম শ্রেণী) অঙ্ক/গণিত পরীক্ষা প্রস্তুতিমূলক প্রশ্নোত্তর এবং সাজেশন (Madhyamik Mathematics Suggestion / West Bengal Board of Secondary Education – WBBSE Mathematics Suggestion / Madhyamik Class 10th Mathematics Suggestion / Class X Mathematics Suggestion / Madhyamik Pariksha Mathematics Suggestion / Madhyamik Mathematics Exam Guide / MCQ , Short , Descriptive  Type Question and Answer / Madhyamik Mathematics Suggestion FREE PDF Download) সফল হবে।

    স্কুল, কলেজ ও বিভিন্ন ছাত্রছাত্রীদের পড়াশোনার ডিজিটাল মাধ্যম BhugolShiksha.com । এর প্রধান উদ্দেশ্য পঞ্চম শ্রেণী থেকে দ্বাদশ শ্রেণীর (মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক) সমস্ত বিষয় এবং গ্রাজুয়েশনের শুধুমাত্র ভূগোল বিষয়কে  সহজ বাংলা ভাষায় আলোচনার মাধ্যমে ছাত্রছাত্রীদের কাছে সহজ করে তোলা। এছাড়াও সাধারণ-জ্ঞান, পরীক্ষা প্রস্তুতি, ভ্রমণ গাইড, আশ্চর্যজনক তথ্য, সফল ব্যাক্তিদের জীবনী, বিখ্যাত ব্যাক্তিদের উক্তি,  প্রাণী জ্ঞান, কম্পিউটার, বিজ্ঞান ও বিবিধ প্রবন্ধের মাধ্যমে ছাত্রছাত্রীদের মননকে বিকশিত করে তোলা।
        আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ সময় করে আমাদের পােস্টটি পড়ার জন্য। এই ভাবেই ভূগোল শিক্ষা – BhugolShiksha.com ওয়েবসাইটের পাশে থাকুন। ভূগোল বিষয়ে যেকোনো প্ৰশ্ন উত্তর জানতে এই ওয়েবসাইট টি ফলাে করুন এবং নিজেকে  তথ্য সমৃদ্ধ করে তুলুন , ধন্যবাদ।
নিচের বাটনে ক্লিক করে শেয়ার করেন বন্ধুদের মাঝে

Subscribe Our YouTube Channel

Join Our Telegram Channel

E-mail Subscription