Aishwarya Rai Biography in Bengali
Aishwarya Rai Biography in Bengali

ঐশ্বর্যা রাই এর জীবনী

Aiswarya Rai Biography in Bengali

ঐশ্বর্যা রাই এর জীবনী – Aiswarya Rai Biography in Bengali : ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) একজন বিখ্যাত ভারতীয় অভিনেত্রী এবং মিস ওয়ার্ল্ড 1994 প্রতিযোগিতার বিজয়ী। তিনি ভারতের অন্যতম জনপ্রিয় এবং প্রভাবশালী ব্যক্তিত্ব। ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) প্রায়শই মিডিয়াতে “বিশ্বের সবচেয়ে সুন্দরী মহিলা” হিসাবে উল্লেখ করা হয়।

   জাতীয় পুরস্কার বিজয়ী ভারতীয় অভিনেত্রী ঐশ্বর্যা রাই এর একটি সংক্ষিপ্ত জীবনী । ঐশ্বর্যা রাই এর জীবনী – Aishwarya Rai Biography in Bengali বা ঐশ্বর্যা রাই এর আত্মজীবনী বা (Aishwarya Rai Jivani Bangla. A short biography of Aishwarya Rai. Aishwarya Rai Birth, Place, Life Story, Life History, Biography in Bengali) ঐশ্বর্যা রাই এর জীবন রচনা সম্পর্কে বিস্তারিত আলোচনা করা হলো।

ঐশ্বর্যা রাই কে ? Who is Aiswarya Rai ?

ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) একজন জাতীয় পুরস্কার বিজয়ী ভারতীয় অভিনেত্রী এবং প্রাক্তন বিশ্ব সুন্দরী। অভিনয় জগতে পদার্পণ করার আগে তিনি মডেল হিসেবে কাজ করতেন এবং ১৯৯৪ সালে বিশ্ব সুন্দরী খেতাব অর্জন করার পর ব্যাপক খ্যাতি লাভ করেন। সমগ্র কর্মজীবনে ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) বেশ কিছু আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্রসহ চল্লিশটিরও অধিক হিন্দী, ইংরেজি, তামিল, এবং বাংলা চলচ্চিত্রে অভিনয় করেছেন।

ঐশ্বর্যা রাই এর জীবনী – Aiswarya Rai Biography in Bengali 

নাম (Name) ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai)
জন্ম (Birthday) ১ নভেম্বর ১৯৭৩ (1st November 1973)
জন্মস্থান (Birthplace) কর্ণাটক, ভারত
পিতামাতা (Parents) কৃষ্ণরাজ রাই, বৃন্দা রাই
পেশা মডেল, অভিনেত্রী
কর্মজীবন ১৯৯১ – বর্তমান
দাম্পত্য সঙ্গী  অভিষেক বচ্চন
অন্যান্য নাম ঐশ্বর্যা রাই বচ্চন

ঐশ্বর্যা রাই এর প্রারম্ভিক জীবন – Aiswarya Rai Early Life : 

ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) 1973 সালের 1 নভেম্বর কর্ণাটকের ম্যাঙ্গালোরে জন্মগ্রহণ করেন। ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) বাবা কৃষ্ণরাজ রাই ছিলেন ভারতীয় সেনাবাহিনীতে একজন জীববিজ্ঞানী এবং তার মা বৃন্দা রাই একজন গৃহিনী। ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) বড় ভাই আদিত্য রাই মার্চেন্ট নেভিতে একজন ইঞ্জিনিয়ার।

ঐশ্বর্যা রাই এর শিক্ষাজীবন – Aiswarya Rai Education Life : 

 ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) আর্য বিদ্যা মন্দির উচ্চ বিদ্যালয়ে প্রাথমিক পড়াশোনা করেন। তারপরে তিনি জয় হিন্দ কলেজে এক বছর ইন্টারমিডিয়েট অধ্যয়ন করেন এবং তারপরে মাটুঙ্গার ডিজি রূপারেল কলেজে যোগ দেন, যেখানে ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) 90 শতাংশ নম্বর পেয়েছিলেন।

 তারপরে একজন স্থপতি হওয়ার পরিকল্পনা নিয়ে, ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) রচনা সংসদ একাডেমি অফ আর্কিটেকচারে ভর্তি হন, কিন্তু পরে মডেলিংয়ে ক্যারিয়ার গড়ার জন্য তার শিক্ষা মাঝপথে ছেড়ে দেন।

ঐশ্বর্যা রাই এর ব্যাক্তিগত জীবন – Aiswarya Rai Personal Life : 

গুজব ছিল যে প্রথমে ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) রাজীব মুলচান্দানির সাথে তার সম্পর্ক ছিল। 1999 থেকে 2001 সাল পর্যন্ত, ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) বলিউড সুপারস্টার সালমান খানের সাথে ডেট করেছেন। ঐশ্বর্যা রাই সালমান খানের সাথে তার সম্পর্ক শেষ করার কারণ হিসাবে “গালাগালি (মৌখিক, শারীরিক এবং মানসিক), বিশ্বাসঘাতকতা এবং অসম্মান” উল্লেখ করেছেন।  এরপর অভিনেতা বিবেক ওবেরয়ের সঙ্গেও তার নাম জড়িয়ে যায়।

 কয়েক বছরের সম্পর্কের পর, ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) 20 এপ্রিল 2007-এ অভিনেতা অভিষেক বচ্চনকে বিয়ে করেন। তার শ্বশুর অমিতাভ বচ্চন একজন বলিউড সুপারস্টার এবং তার শাশুড়ি জয়া বচ্চন একজন জনপ্রিয় অভিনেত্রী।  আরাধ্যা নামে তাদের একটি মেয়ে রয়েছে।

ঐশ্বর্যা রাই এর ক্যারিয়ার – Aiswarya Rai Career : 

ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) খুব অল্প বয়সে তার ক্যারিয়ার শুরু করেছিলেন। তিনি যখন 9ম শ্রেণীতে পড়েন, তখন ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) ক্যামলিন পেন্সিল টিভি বিজ্ঞাপনে উপস্থিত হন। 18 বছর বয়সে, তিনি ফোর্ড মোটর দ্বারা আয়োজিত আন্তর্জাতিক সুপার মডেল প্রতিযোগিতা জিতেছিলেন। এরপর মডেলিং শুরু করেন ঐশ্বর্যা রাই।

 1994 সালে, ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) মিস ইন্ডিয়া সুন্দরী প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়েছিলেন, যেটি সুস্মিতা সেন জিতেছিলেন কিন্তু ঐশ্বর্যা প্রথম রানার আপ হন। একই বছর, তিনি দক্ষিণ আফ্রিকায় অনুষ্ঠিত মিস ওয়ার্ল্ড প্রতিযোগিতায় মিস ওয়ার্ল্ড 1994 খেতাব জিতেছিলেন। এরপর বলিউড থেকে অনেক অফার পেতে থাকেন তিনি।

 ঐশ্বর্যা রাই (Aiswarya Rai) তার অভিনয় জীবন শুরু করেন 1997 সালে তামিল ছবি “ইরুভার” দিয়ে।  একই বছরে, হিন্দি ছবি অর পেয়ার হো গয়া দিয়ে তার বলিউডে অভিষেক হয়।

 এরপর তিনি আ আব লাউত চালেন, হাম দিল দে চুকে সনম, মেলা, মহব্বতেন, হাম তুমহারে হ্যায় সানাম, দেবদাস, ধুম 2, গুজারিশ এবং এ দিল হ্যায় মুশকিলের মতো অনেক সুপারহিট সিনেমায় অভিনয় করেন।

ঐশ্বর্যা রাই এর ছবিগুলি – Aiswarya Rai Movies List : 

1997 – Iruvar – Pushpavalli/Kalpana

1997 – Aur Pyaar Ho Gaya – Ashi Kapoor

1998 – Jeans – Madhumitha/Vaishnavi

1999 – Aa Ab Laut Chalen – Pooja Walia

1999 – Hum Dil De Chuke Sanam – Nandini

1999 – Taal – Mansi

2000 – Kandukondain Kandukondain – Meenakshi

2000 – Josh – Shirley Dias

2000 – Hamara Dil Aapke Paas Hai – Preeti Vyas

2000 – Dhai Akshar Prem Ke – Sahiba Grewal

2000 – Mohabbatein – Megha Shankar

2001 – Albela – Sonia Heinz

2002 – Hum Kisise Kum Nahin – Komal Rastogi

2002 – Devdas – Parvati “Paro” Chakraborty

2003 – Chokher Bali – Binodini

2003 – Dil Ka Rishta – Tia Sharma

2003 – Kuch Naa Kaho – Namrata Shrivastav

2004 – Khakee – Mahalakshmi

2004 – Kyun…! Ho Gaya Na – Diya Malhotra

2004 – Bride & Prejudice – Lalita Bakshi

2004 – Raincoat – Neerja

2005 – Shabd – Antara Vashist/Tammana

2005 – The Mistress Of Spices – Tilo

2006 – Umrao Jaan – Umrao Jaan

2006 – Dhoom 2 – Sunehri

2007 – Guru – Sujata Desai

2007 – Provoked – Kiranjit Ahluwalia

(ETC.)

ঐশ্বর্যা রাই এর জীবনী – Aiswarya Rai Biography in Bengali FAQ : 

  1. ঐশ্বর্যা রাই কে ?

Ans: ঐশ্বর্যা রাই একজন ভারতীয় অভিনেত্রী ।

  1. ঐশ্বর্যা রাই এর জন্ম কোথায় হয় ?

Ans: ঐশ্বর্যা রাই এর জন্ম হয় কর্নাটকে ।

  1. ঐশ্বর্যা রাই এর জন্ম কবে হয় ?

Ans: ঐশ্বর্যা রাই এর জন্ম হয় ১ নভেম্বর ১৯৭৩ সালে ।

  1. ঐশ্বর্যা রাই এর পিতার নাম কী ?

Ans: ঐশ্বর্যা রাই এর পিতার নাম কৃষ্ণরাজ রাই ।

  1. ঐশ্বর্যা রাই এর মাতার নাম কী ?

Ans: ঐশ্বর্যা রাই এর মাতার নাম বৃন্দা রাই ।

  1. ঐশ্বর্যা রাই এর কর্মজীবন কবে শুরু হয় ?

Ans: ঐশ্বর্যা রাই এর কর্মজীবন শুরু হয় ১৯৯১ সালে ।

  1. ঐশ্বর্যা রাই এর সালমান খানের সাথে ছবিটির নাম কী ?

Ans: ঐশ্বর্যা রাই এর সালমান খানের সাথে ছবিটির নাম Hum Dil De Chuke Sanam .

ঐশ্বর্যা রাই এর জীবনী – Aishwarya Rai Biography in Bengali

   অসংখ্য ধন্যবাদ সময় করে আমাদের এই ” ঐশ্বর্যা রাই এর জীবনী – Aishwarya Rai Biography in Bengali  ” পােস্টটি পড়ার জন্য। ঐশ্বর্যা রাই এর জীবনী – Aishwarya Rai Biography in Bengali পড়ে কেমন লাগলো কমেন্টে জানাও। আশা করি এই ঐশ্বর্যা রাই এর জীবনী – Aishwarya Rai Biography in Bengali পোস্টটি থেকে উপকৃত হবে। এই ভাবেই BhugolShiksha.com ওয়েবসাইটের পাশে থাকো যেকোনো প্ৰশ্ন উত্তর জানতে এই ওয়েবসাইট টি ফলাে করো এবং নিজেকে  তথ্য সমৃদ্ধ করে তোলো , ধন্যবাদ।