HS Exam 2025: ২০২৫ সালেই শেষ উচ্চমাধ্যমিক? কবে পরীক্ষা, WBCHSE নতুন আপডেট!
HS Exam 2025: ২০২৫ সালেই শেষ উচ্চমাধ্যমিক? কবে পরীক্ষা, WBCHSE নতুন আপডেট!

HS Exam 2025: ২০২৫ সালেই শেষ উচ্চমাধ্যমিক? কবে পরীক্ষা, WBCHSE নতুন আপডেট!

West Bengal HS Exam 2025: উচ্চমাধ্যমিক ২০২৫ পরীক্ষা : সম্প্রতি প্রকাশিত হয়েছে ২০২৪ সালের উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার ফলাফল। বহু সংখ্যক ছাত্রছাত্রী ভালো ফলাফল নিয়ে নতুন বর্ষে পড়াশোনা শুরু করতে চলেছে। প্রতি বছর দেখা যায় যে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করার সময় আগামী বছরের পরীক্ষার দিনক্ষণ জানিয়ে দেওয়া হয় ছাত্র-ছাত্রীদের উদ্দেশ্যে। এবারও তার অনর্থা হয়নি। আগামী বছর অর্থাৎ ২০২৫ সালে উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা কবে থেকে শুরু হচ্ছে সে বিষয়ে জানার জন্য আর্টিকেলটি সম্পূর্ণ পড়ুন।

West Bengal HS Exam 2025: উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষা ২০২৫ :

২০২৫ সালে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার মাধ্যমে এক যুগের অবসান হতে চলেছে। কারণ ২০২৬ সাল থেকে উচ্চ মাধ্যমিকে সেমিস্টার পদ্ধতি চালু হতে চলেছে। চলতি বছরের উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা করার সময় আগামী বছরের পরীক্ষার দিনক্ষণ জানিয়ে দেওয়া হয়েছে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ থেকে। ২০২৫ সালের উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার শুরু হচ্ছে ৩রা মার্চ  সোমবার থেকে চলবে ১৮ই মার্চ মঙ্গলবার পর্যন্ত। ২০২৪ সালে লোকসভা ভোট এবং অন্যান্য কারণবশত পরীক্ষার সময়সূচি রাখা হয়েছিল ৯ঃ৪৫ থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত। কিন্তু অন্যান্য বছরের মত ২০২৫ সালে পরীক্ষার সময়সূচি দেওয়া হয়েছে সকাল ১০ টা থেকে দুপুর ১টা ১ পর্যন্ত। ১৫ মিনিট অতিরিক্ত সময় দেওয়া হয়েছে ছাত্র ছাত্রীদের প্রশ্নপত্র পড়ার জন্য। অতএব পরীক্ষা চলবে ৩ ঘন্টা ১৫ মিনিট ধরে।

[আরোও দেখুন:- পশ্চিমবঙ্গ সরকারের ফ্রি টেবলেট প্রকল্প Click here]

WB HS Routine 2025 – পশ্চিমবঙ্গ উচ্চমাধ্যমিক ২০২৫ সালের পরীক্ষার সময়সূচি :

পরীক্ষা শুরু হওয়ার দিনক্ষণ ০৩/০৩/২০২৫
পরীক্ষা শেষ হওয়ার দিনক্ষণ ১৮/০৩/২০২৫
পরীক্ষার সময়সূচি সকাল ১০ টা থেকে দুপুর ১ টা বেজে ১৫ মিনিট পর্যন্ত

[আরোও দেখুন:- West Bengal HS New Routine 2025 Click Here]

তবে ছাত্র ছাত্রীরা তাদের ভোকেশনাল সাবজেক্ট যেমন হেলথ এন্ড ফিজিক্যাল এডুকেশন, মিউজিক, ভিজু্যয়াল আর্ট প্রভৃতি বিষয়ের পরীক্ষার জন্য  সময় বেঁধে দেওয়া হয়েছে দু ঘন্টা। এক্ষেত্রে দু’ঘণ্টার অতিরিক্ত সময় ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য বরাদ্দ নেই।

[আরোও দেখুন:- HS পর সায়েন্সের ছাত্রছাত্রীরা কোন কোন কোর্সে পড়তে পারবেন Click here]

HS Suggestion 2025 | উচ্চ মাধ্যমিক সাজেশন ২০২৫

HS Bengali Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

HS English Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

HS History Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

HS Geography Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

HS Political Science Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

HS Philosophy Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

HS Sanskrit Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

HS Education Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

HS Sociology Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

HS Physics Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

HS Biology Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

HS Chemistry Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

HS Mathematics Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

HS Computer Science Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

HS All Subjects Suggestion 2025 Click here

HS Exam 2025: ২০২৫ সালেই শেষ উচ্চমাধ্যমিক? কবে পরীক্ষা, WBCHSE নতুন আপডেট!

   অসংখ্য ধন্যবাদ সময় করে আমাদের এই ” HS Exam 2025: ২০২৫ সালেই শেষ উচ্চমাধ্যমিক? কবে পরীক্ষা, WBCHSE নতুন আপডেট!  ” পােস্টটি পড়ার জন্য। HS Exam 2025: ২০২৫ সালেই শেষ উচ্চমাধ্যমিক? কবে পরীক্ষা, WBCHSE নতুন আপডেট! in Bengali পড়ে কেমন লাগলো কমেন্টে জানাও। আশা করি এই HS Exam 2025: ২০২৫ সালেই শেষ উচ্চমাধ্যমিক? কবে পরীক্ষা, WBCHSE নতুন আপডেট! পোস্টটি থেকে উপকৃত হবে। এই ভাবেই BhugolShiksha.com ওয়েবসাইটের পাশে থাকো যেকোনো প্ৰশ্ন উত্তর জানতে এই ওয়েবসাইট টি ফলাে করো এবং নিজেকে  তথ্য সমৃদ্ধ করে তোলো , ধন্যবাদ।