Daily GK – General knowledge

সৌরজগতের কিছু প্রশ্নসমূহ


1. কোন গ্রহ কে 13434 তম সংখ্যা হিসাবে নির্ধারণ করা হয় – প্লুটো (বামন গ্রহ) ।
2. বৃহস্পতি গ্রহের কটি উপগ্রহ – 67 টি ।
3. কোন গ্রহকে স্বর্গের দেবতা বলা হয় – বৃহস্পতি ।
4. লাল গ্রহ – মঙ্গল ।
5. নীল গ্রহ – পৃথিবী ।
6. বৃহত্তম গ্রহ – বৃহস্পতি ।
7. ক্ষুদ্রতম গ্রহ – বুধ ।
8. উষ্ণতম গ্রহ – শুক্র ।
9. সব থেকে ভারী গ্রহ – বৃহস্পতি ।
10. বৃহত্তম উপগ্রহ – গানেমিড (বৃহস্পতির উপগ্রহ) ।
11. বড় লাল দাগ যুক্ত গ্রহ – বৃহস্পতি ।
12. সন্ধাতারা বা শুকতারা – শুক্র গ্রহ ।
13. পৃথিবীর যমজ গ্রহ – শুক্র ।
14. ক্ষুদ্রতম গ্রহ – ডাইমস ।
15. কোন গ্রহের নামকরণ করা হয় রোমান দেবতা satura – এর নাম অনুসারে – শনি গ্রহের ।


© ভূগোল শিক্ষা – Bhugol Shiksha        ” জেনারেল নলেজ (General knowledge – GK)  ” একটি অতি গুরুত্বপূর্ণ টপিক এবং সমস্ত চাকরীমূলক পরীক্ষায় এখান থেকে প্রশ্ন অবশ্যম্ভাবী । সে কথা মাথায় রেখে ভূগোল শিক্ষা -Bhugol Shiksha এর পক্ষ থেকে প্রতিদিন জেনারেল নলেজ (Daily GK – General knowledge) প্রশ্ন ও উত্তর উপস্থাপনের প্রচেষ্টা করা হলাে। ছাত্রছাত্রী, পরীক্ষার্থীদের উপকারেলাগলে, আমাদের প্রয়াস (প্রতিদিন জেনারেল নলেজ – Daily GK প্রশ্ন ও উত্তর) সফল হবে।


       আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ সময় করে আমাদের পােস্টটি পড়ার জন্য. এই ভাবেই ভূগোল শিক্ষা – Bhugol Shiksha এর পাশে থাকুন, ভূগোল বিষয়ে যেকোনো প্ৰশ্ন উত্তর জানতে এই আমাদের ওয়েবসাইট টি ফলাে করুন এবং নিজেকে ভৌগােলিক তথ্য সমৃদ্ধ করে তুলুন , ধন্যবাদ।নিচের শেয়ার বাটনে ক্লিক করে শেয়ার করেন বন্ধুদের মাঝে