Class 7 History 3rd Unit Test Question
Class 7 History 3rd Unit Test Question

Class 7 History 3rd Unit Test Question 2023

সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র ২০২৩

Class 7 History 3rd Unit Test Question : সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র : Class 7 History 3rd Unit Test Question | সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র নিচে দেওয়া হলো। এই WBBSE Class 7 History 3rd Unit Test Question with Answer, Notes, Suggestion | Class 7 History 3rd Unit Test Question – সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র থেকে বহুবিকল্পভিত্তিক, সংক্ষিপ্ত, অতিসংক্ষিপ্ত এবং রোচনাধর্মী প্রশ্ন ও উত্তর (MCQ, Very Short, Short,  Descriptive Question and Answer) গুলি আগামী West Bengal Class 7 History Third Unit Test – পশ্চিমবঙ্গ সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টে ইতিহাস পরীক্ষার জন্য খুব ইম্পর্টেন্ট। তোমরা যারা Class 7 History 3rd Unit Test Questionসপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র প্রশ্ন ও উত্তর খুঁজে চলেছ, তারা নিচে দেওয়া প্রশ্ন ও উত্তর গুলো ভালো করে পড়তে পারো। 

West Bengal Class 7 History 3rd Unit Test Question | WBBSE Class 7th History Third Unit Test Summative Suggestion | সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র

Class 7 History 3rd Unit Test Question – WBBSE Class 7th History 3rd Summative Question Papers এখানে সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় পর্যায়ক্রমিক মূল্যায়নের জন্য ইতিহাস বিষয় থেকে গুরুত্বপূর্ণ সাজেশন প্রশ্ন ও উত্তর দেওয়া হল। সেইসাথে একটি নমুনা মডেল প্রশ্নপত্রও দেওয়া হয়েছে।

শ্রেণী (Class) পশ্চিমবঙ্গ সপ্তম শ্রেণী (West Bengal Class 7th)
পরীক্ষা (Exam) তৃতীয় ইউনিট টেস্ট (Third / 3rd Unit Test Model Questions) 
বিষয় (Subject) ইতিহাস (History)
পূর্ণমান (Marks) ৭০ নম্বর (70 Marks)
সময় (Time) ২ ঘন্টা ৩০ মিনিট (2 Hours 30 Minute)

[A] সঠিক উত্তরটি বেছে নিয়ে লেখো। 1×14=14

 1. আমুক্তমাল্যদ গ্রন্থটি লেখা—

(A) তেলুগু ভাষায় 

(B) সংস্কৃত ভাষায় 

(C) বাংলা ভাষায় 

(D) হিন্দি ভাষায় 

Ans: (A) তেলুগু ভাষায় 

 1. পানিপথের প্রথম যুদ্ধ হয়

(A) 1526 খ্রিস্টাব্দে 

(B) 1556 খ্রিস্টাব্দে 

(C) 1561 খ্রিস্টাব্দে 

(D) 1527 খ্রিস্টাব্দে 

Ans: (A) 1526 খ্রিস্টাব্দে 

 1. খাঁটু গানে প্রভাব দেখা যায়—

(A) বৈষ্ণব ভক্তির 

(B) মণিপুরি নাচের 

(C) শিখ ধর্মের 

(D) দোঁহার 

Ans: (A) বৈষ্ণব ভক্তির 

 1. শ্রীকৃষ্ণবিজয় এর মূল ভিত্তি ছিল—

(A) রামায়ণ 

(B) মঙ্গলকাব্য 

(C) ভাগবত 

(D) শিবায়ন 

Ans: (C) ভাগবত 

 1. ইউরোপীয় চিকিৎসা পদ্ধতি ভারতে আসে

(A) খ্রিস্টীয় পঞ্চদশ শতকে 

(B) ষোড়শ শতকে 

(C) সপ্তদশ শতকে  

(D) অষ্টাদশ শতকে 

Ans: (C) সপ্তদশ শতকে

 1. ধর্মীয় ও রাজনৈতিক ক্ষমতার প্রতীক হিসেবে গুরু হরগোবিন্দ—

(A) দুটি তলওয়ার নিতেন 

(B) খুতবা পাঠ করাতেন 

(C) খালসা তৈরি করেন 

(D) জায়গির গ্রহণ করেন 

Ans: (A) দুটি তলওয়ার নিতেন 

 1. ভারতের সংবিধান কার্যকর হয়— 

(A) 1950 খ্রিস্টাব্দে 

(B) 1947 খ্রিস্টাব্দে 

(C) 1946 খ্রিস্টাব্দে 

(D) 1951 খ্রিস্টাব্দে 

Ans: (A) 1950 খ্রিস্টাব্দে 

 1. ব্লক তৈরি হয় অনেকগুলি –

(A) জেলা নিয়ে 

(B) পৌরসভা নিয়ে 

(C) গ্রাম নিয়ে 

(D) জেলাপরিষদ নিয়ে 

Ans: (C) গ্রাম নিয়ে 

 1. ‘ মনসব ’ বলতে বোঝানো হয়—

(A) জমিদারি  

(B) ওয়াতন 

(C) গাজি 

(D) মোগল প্রশাসনিক পদ 

Ans: (D) মোগল প্রশাসনিক পদ

 1. উত্তর – পূর্ব ভারতে ভক্তি আন্দোলন বিকশিত হয়েছিল কার নেতৃত্বে ?

(A) শ্রীচৈতন্যদেবের 

(B) শ্রীমন্ত শংকরদেবের 

(C) নানকের 

(D) কবিরের 

Ans: (B) শ্রীমন্ত শংকরদেবের

 1. ‘ দাগ ’ ও ‘ হুলিয়া ’ ব্যবস্থা চালু রেখেছিলেন 

(A) বাবর  

(B) শেরশাহ 

(C) হিমু 

(D) অমর সিংহ 

Ans: (B) শেরশাহ

 1. ধীমান ছিলেন—

(A) কবি 

(B) বিজ্ঞানী 

(C) ভাস্কর 

(D) সিদ্ধাচার্য 

Ans: (C) ভাস্কর 

 1. সদুক্তিকর্ণামৃত বইয়ের বিষয়বস্তু ছিল—

(A) গণিত 

(B) স্মৃতিশাস্ত্ৰ 

(C) কবিতা 

(D) অভিধান 

Ans: (C) কবিতা 

 1. সুলতান রাজিয়ার মৃত্যু হয়

(A) 1266 খ্রিস্টাব্দে 

(B) 1240 খ্রিস্টাব্দে 

(C) 1206 খ্রিস্টাব্দে 

(D) 1236 খ্রিস্টাব্দে 

Ans: (B) 1240 খ্রিস্টাব্দে 

[B] নীচের প্রশ্নগুলির উত্তর চার – পাঁচটি শব্দ বা একটি বাক্যের মধ্যে দাও । 1 × 14 = 14

 1. হুমায়ুননামা বইটি কার লেখা ? 

Ans: হুমায়ুননামা বইটি গুলবদন বেগমের লেখা । 

 1. আলাউদ্দিন খলজির চিতোর অভিযানের কথা কোন্ কাব্যে বর্ণিত আছে ? 

Ans: আলাউদ্দিন খলজির চিতোর অভিযানের কথা পদ্মাবতী কাব্যে বর্ণিত আছে । 

 1. নবম শিখগুরুর নাম কী ? 

Ans: নবম শিখগুরুর নাম তেগবাহাদুর । 

 1. ঠিক না ভুল লেখো : উত্তর – পশ্চিম সীমান্তে পাঠান উপজাতিরা মোগলদের বিরুদ্ধে বিদ্রোহ করেছিল । 

Ans: ঠিক 

 1. জনগণ নিজেরাই নিজেদের মধ্যে শাসক বেছে নেন কোন্ পদ্ধতিতে ?  

Ans: জনগণ নিজেরাই নিজেদের মধ্যে শাসক বেছে নেন গণতন্ত্র পদ্ধতিতে ।

 1. ক্ষমতাস্বতন্ত্রীকরণ নীতি প্রথম কে চালু করেন ?

Ans: ক্ষমতাস্বতন্ত্রীকরণ নীতি প্রথম মন্তেস্কু চালু করেন । 

 1. ভারতীয় সংবিধানের প্রধান রূপকার কে ? 

Ans: ভারতীয় সংবিধানের প্রধান রূপকার ডঃ বি আর আম্বেদকর ।

 1. অদ্ভুতসাগর বইটি কার লেখা ? 

Ans: অদ্ভুতসাগর বইটি বল্লাল সেনের লেখা । 

 1. খ্রিস্টীয় অষ্টম শতকে পৃথিবীর বৃহত্তম বৌদ্ধকেন্দ্র কোথায় ছিল ? 

Ans: খ্রিস্টীয় অষ্টম শতকে পৃথিবীর বৃহত্তম বৌদ্ধকেন্দ্র ইন্দোনেশিয়ার বোরোবোদুরের বৌদ্ধ মন্দিরে ছিল ।

 1. দিল্লি সুলতানিতে ‘ আমির ’ কাদের বলা হয় ? 

Ans: দিল্লি সুলতানিতে ক্ষমতাবান তুর্কীদের ‘ আমির ’ বলা হয় । 

 1. বেমানান শব্দটি খুঁজে বের করো : ইলতুতমিস , রাজিয়া , ইবন বতুতা , বলবন । 

Ans: ইবন বতুতা

 1. শূন্যস্থান পূরণ করো : ________ ছিলেন সুহরাবর্দি সম্প্রদায়ের প্রতিষ্ঠাতা । 

Ans: বদরউদ্দিন জাকারিয়া ছিলেন সুহরাবর্দি সম্প্রদায়ের প্রতিষ্ঠাতা । প্রদায়ের 

 1. ঠিক না ভুল লেখো : রজমনামা রামায়ণের অনুবাদ । 

Ans: ভুল 

 1. সংগীত শিরোমণি ও মান – কৌতূহল বই দুটির মিল কোথায় ? 

Ans: বই দুটির বিষয়বস্তু সংগীতের ওপর লেখা । 

[C] নীচের প্রশ্নগুলির উত্তর দু – তিনটি বাক্যের মধ্যে দাও । 2 × 6 = 12 

 1. কবে ও কাদের মধ্যে পুরন্দরের সন্ধি হয়েছিল ? অথবা , শিবাজির সঙ্গে মোগলদের দ্বন্দ্বের কারণ কী ছিল ? 

Ans: ১৬৬৫ খ্রিস্টাব্দে শিবাজি এবং ঔরঙ্গজেবের প্রতিনিধি রাজা জয়সিংহের মধ্যে পুরন্দরের সন্ধি হয়েছিল । 

 শিবাজির সঙ্গে মোগলদের দ্বন্দ্বের কারণঃ শিবাজির উত্থান মুঘল সম্রাট ঔরঙ্গজেবের পক্ষে মেনে নেওয়া সম্ভব ছিল না । শিবাজির নেতৃত্বে মারাঠাদের উত্থান ছিল কেন্দ্রীয় শাসনের বিরুদ্ধে একটি বড়োসড়ো প্রতিরোধ আন্দোলন । শিবাজি একটি সুপরিকল্পিত এবং স্বাধীন শাসনব্যবস্থার প্রচলন করতে চেয়েছিলেন । এই নিয়ে শিবাজির সাথে মুঘলদের দ্বন্দ্ব শুরু হয় ।

 1. সরকারের প্রধান তিনটি বিভাগ কী কী ? অথবা , স্বায়ত্তশাসন কাকে বলে ? 

Ans: সরকারের প্রধান তিনটি বিভাগ হল আইন বিভাগ , শাসন বিভাগ ও বিচার বিভাগ । 

স্বায়ত্তশাসনঃ ভারতের জনগণ শুধু শাসক নির্বাচন করেন না , নিজেরাও শাসনে অংশ নেন । সরাসরি শাসনে অংশ নেওয়াকেই বলে ‘ স্বায়ত্তশাসন ’ । ‘ স্ব ’ মানে নিজের আর ‘ আয়ত্ত ‘ মানে অধীন । জনগণ যেখানে নিজেই নিজের অধীন সেই শাসনব্যবস্থাকে বলে ‘ স্বায়ত্তশাসন ‘ ।

 1. বা – শরা ও বে – শরা কাকে বলে ? অথবা , ‘ জগতের বিস্ময় কাকে এবং কেন বলে ? 

Ans: বা – শরা ও বে – শরাঃ সুফিরা ছিলেন প্রধানত দুই প্রকারের বা – শরা এবং বে- শরা । যে সকল সূফীবাদীরা ইসলামীয় আইন অর্থাৎ শরা মেনে চলত তাদের বা – শরা বলা হত । চিশতি ও সুহরাবর্দিরা ছিল বা — শরা । যে সুফিরা ইসলামীয় আইন মেনে চলত না তারা ছিল বে – শরা । যাযাবর সুফি সম্প্রদায় কালানদার ছিল বে – শরা ।

জগতের বিস্ময়ঃ বিজাপুরের সুলতান দ্বিতীয় ইব্রাহিম আদিল শাহ – র সময়ে সেরা চিত্রশিল্পী ছিলেন ফারুক হোসেন । তিনি প্রথমে মুঘল সম্রাট আকবরের কারখানায় যোগ দেন । ১৫৯০ থেকে ১৬০৫ খ্রিস্টাব্দের মধ্যে তিনি মুঘল কারখানা থেকে হঠাৎ উধাও হয়ে যান । মনে করা হয় তিনি এই সময়ে ইব্রাহিমের জন্য ছবি আঁকতেন । পরে হোসেন আবার মুঘল কারখানায় ফিরে আসেন । মুঘল সম্রাট জাহাঙ্গির তাঁকে নাদির আল – অসর বা জগতের বিস্ময় উপাধি দেন ।

 1. পাট্টা ও কবুলিয়ত কী ? অথবা , সুলহ – ই – কুল কী ? 

Ans: পাট্টা ও কবুলিয়তঃ শেরশাহর বিভিন্ন সংস্কারগুলির মধ্যে রাজস্ব ক্ষেত্রে সংস্কার ছিল অন্যতম । রাজস্ব সংস্কারের ক্ষেত্রে বিশেষ পরীক্ষা – নিরীক্ষার ফল হল এই ‘ পাট্টা ’ ও ‘ কবুলিয়ত ’ যা ছিল শেরশাহ প্রবর্তিত ভূমিরাজস্ব বিষয়ক দুটি দলিল । প্রত্যেক প্রজার জমির সীমানা , তার দেয় খাজনা ও জমির ওপর তার অধিকার – স্বত্ব উল্লেখ করে সরকার থেকে প্রজাকে যে দলিল দেওয়া হত , তা ‘ পাট্টা ‘ নামে পরিচিত । তার বদলে নিজেদের স্বত্ত্ব ও রাজস্ব দেওয়ার শর্ত স্বীকার বা কবুল করে সরকারকে যে দলিল প্রজারা স্বাক্ষর করে দিত , তার নাম কবুলিয়ত ।

সুলহ – ই – কুলঃ সুলহ – ই – কুল কথার অর্থ হল সকল ধর্মের প্রতি সমভাবাপন্ন , শ্রদ্ধা এবং ধর্মসহিষ্ণুতা । বাস্তববাদী আকবর বুঝেছিলেন যে , ভারতের মতো হিন্দু সংখ্যাগরিষ্ঠ দেশে মুসলিম ধর্মাবলম্বী মুঘলদের পক্ষে একক শক্তিতে সাম্রাজ্য পরিচালনা সম্ভব নয় । তাই উদার ধর্মনীতির মুখোশে আকবর সংখ্যাগুরু হিন্দুদের আনুগত্য লাভ করে মুঘল সাম্রাজ্যের ভিত্তি সুদৃঢ় করতে চেয়েছিলেন । কিন্তু আকবরের ধর্মনীতি নিছক রাজনৈতিক উদ্দেশ্য প্রণোদিত ছিল না — রাষ্ট্র পরিচালনার জন্য তিনি সমস্ত প্রতিদ্বন্দ্বী জাতি , ধর্মীয় গোষ্ঠীর মধ্যে সমন্বয়সাধন করতে চেয়েছিলেন । সকলের প্রতি সহনশীল ও শান্তির এই পথই হল ‘ সুলহ – ই কুল ’ ৷ ‘ দীন – ই – ইলাহী ’ হল এই নীতিরই বাস্তব প্রতিফলন ।

 1. বলবন কীভাবে সুলতান পদের মর্যাদা বাড়িয়েছিলেন ? অথবা , উলেমা সম্পর্কে কী জান ? 

Ans: সুলতানের সার্বভৌম ক্ষমতা বৃদ্ধির জন্য গিয়াসউদ্দিন বলবন সিজদা ও পাইবস প্রথা চালু করেন । সিজদা কথাটির অর্থ হল সুলতানকে সাষ্টাঙ্গ প্রণাম করা এবং পাইবস কথাটির অর্থ হল সুলতানের পদযুগল চুম্বন করা । উলেমাঃ আরবি ভাষায় আলিম মানে জ্ঞানী । আলিম কথাটি এসেছে ইলম থেকে । ইলম মানে জ্ঞান । যাঁরা ইসলামী শাস্ত্রের পন্ডিত তাঁদেরকে আলিম বলা হয় । আলিম – এর বহুবচন হল উলেমা । উলেমা পরামর্শ দিতেন সুলতানকে ।

 1. ‘ চর্যাপদ ’ কী ? অথবা , জনসমর্থনের নিরিখে বাংলার পাল ও সেন শাসনের তুলনা করো । 

Ans: চর্যাপদঃ চর্যাপদ হল খ্রিস্টীয় অষ্টম থেকে দ্বাদশ শতকে লেখা বৌদ্ধ সিদ্ধাচার্যদের কবিতা ও গানের সংকলন । চর্যাপদে ব্যবহৃত ভাষা হল আদি বাংলা ভাষার নিদর্শ।

পাল ও সেন শাসনের তুলনাঃ 

পাল শাসন সেন শাসন
[ a ] চারশো বছরেরও বেশি স্থায়ী হয়। [ a ] একশো বছরের কিছু বেশি স্থায়ী হয় ।
[ b ] জনগণের সমর্থনে গোপাল ক্ষমতাসীন হন । [ b ] জনগণের সমর্থনে বিজয়সেন ক্ষমতায় আসেন ।
[ c ] সমাজে পাল রাজারা নিজেদের গ্রহণযোগ্য করে তোলেন । [ c ] সেন রাজারা সমাজে তেমন গ্রহণযোগ্য ছিলেন না ।

[D] নীচের প্রশ্নগুলির উত্তর আট – দশটি বাক্যের মধ্যে দাঔ ( যে – কোনো ছ – টি ) । 5 × 6 = 30

 1. ভারতকে কেন গণতান্ত্রিক ও যুক্তরাষ্ট্রীয় দেশ বলা হয় তা ব্যাখ্যা করো । 

Ans: ভারত একটি বিশাল দেশ । এই দেশে একটাই কেন্দ্রীয় সরকার আছে । আবার প্রতিটা রাজ্যের নিজস্ব সরকার আছে , তাদের বলা হয় রাজ্য সরকার । কেন্দ্রীয় ও রাজ্য সরকার দুটোই জনগণ বেছে নেন । যে শাসনব্যবস্থায় কেন্দ্রীয় ও রাজ্য দু – রকম সরকারের ক্ষমতাই স্বীকার করা হয় , তাকে বলে যুক্তরাষ্ট্রীয় সরকার ব্যবস্থা । ভারতের সরকার একদিকে গণতান্ত্রিক কারণ জনগণ নিজেরা শাসক বেছে নেন । আবার অন্যদিকে তা যুক্তরাষ্ট্রীয় কারণ কেন্দ্রীয় ও রাজ্য দু – ধরনের সরকারই ভারতীয় শাসনব্যবস্থায় আছে । তাই ভারতকে গণতান্ত্রিক ও যুক্তরাষ্ট্রীয় বলা হয় ।

 1. খালসা সম্পর্কে কী জান ? 

Ans: দশম শিখ গুরু গোবিন্দ সিংহ ১৬৯৯ খ্রিস্টাব্দে ‘ খালসা ‘ নামে একটি সংগঠন তৈরি করেন । খালসার কাজ ছিল শিখদের নিরাপদে রাখা । সামরিক প্রশিক্ষণ নেওয়া ছিল শিখদের দৈনন্দিন জীবনের অঙ্গ । গুরু গোবিন্দ সিংহ শিখদের পথ ঠিক করে দেন । তিনি তাদের পাঁচটি জিনিস সবসময় নিজের কাছে রাখতে বলেন । এই পাঁচটি জিনিসের নামই ‘ ক ’ অক্ষর দিয়ে শুরু । এগুলি হলো কেশ ( চুল ) , কঙ্ঘা ( চিরুনি ) , কচ্ছা ( বস্ত্র ) , কৃপাণ ( তরওয়াল ) এবং কড়া ( হাতের বালা ) । তাছাড়া খালসাপন্থী শিখরা ‘ সিংহ ’ পদবি ব্যবহার করা শুরু করে । এভাবেই গুরু গোবিন্দ সিংহের নেতৃত্বে শিখরা সংঘবদ্ধ হয়ে ওঠে ।

 1. দিল্লিতে কীভাবে সুলতানি শাসনের সূচনা হয় আলোচনা করো । 

Ans: সুলতান মাহমুদের পর ভারতবর্ষ আক্রমণ করেন গজনির ঘুর বংশীয় শাসক মহম্মদ ঘুরি । ১১৭৫ খ্রিস্টাব্দে তিনি মূলতান জয় করেন । ১১৯২ খ্রিস্টাব্দে তরাইনের দ্বিতীয় যুদ্ধে আজমিরের রাজা তৃতীয় পৃথ্বীরাজ চৌহানকে পরাজিত করে দিল্লি ও আজমির জয় করেন । এরপর তিনি ভারতে তুর্কি অঞ্চলের শাসনভার কুতুবউদ্দিন আইবক নামে এক দাসের হাতে ছেড়ে দিয়ে স্বদেশ চলে যান । ১২০৬ খ্রিস্টাব্দে মহম্মদ ঘুরির মৃত্যু হলে , কুতুবউদ্দিন আইবক দিল্লিকেন্দ্রিক স্বাধীন সুলতানি রাজত্বের সূচনা করেন । কুতুবউদ্দিন ছিলেন মহম্মদ ঘুরির এক ‘ আইক ’ বা দাস । এজন্য তার প্রতিষ্ঠিত রাজত্ব বা বংশকে বলা হয় দাস বংশ ।

 1. চৈতন্যের ভক্তি আন্দোলন প্রচারের মূল কাঠামোটি ব্যাখ্যা করো । 

Ans: খ্রিস্টীয় ষোড়শ শতকে বাংলায় শ্রীচৈতন্য যে ভক্তি আন্দোলন প্রচার করেন তার ফলে বাংলায় বৈষ্ণব ভক্তির জনপ্রিয়তা বৃদ্ধি পায় । শ্রীচৈতন্য বাংলায় পূর্বের বৈষ্ণব ধর্মের ঐতিহ্য ও ভক্তিবাদের ভাবনাকে একাকার করে দেন । জাতি – ধর্ম – বর্ণ এই ভেদাভেদের বিরুদ্ধে বৈষ্ণব ভক্তি একটি আন্দোলন রূপে ছড়িয়ে পড়ে । সপ্তদশ শতকের গোড়ার দিক থেকে বাংলায় ভক্তি আন্দোলনের প্রভাব কমতে থাকে । চৈতন্যদেব ও তাঁর অনুগামীরা জাতিভেদ না মানলেও সমাজে ভেদাভেদ থেকেই গিয়েছিল ।

সবরকম ভেদাভেদ পুরো দূর করতে না – পারলেও , সেগুলোকে তুচ্ছ করা যায় — এ কথা চৈতন্যদেব জোর দিয়েই প্রচার করেন । সেকালের তুলনায় চিন্তা করলে এটাই ছিল একটা বড়ো সাফল্য । তবে চৈতন্য ও তাঁর ভক্তি আন্দোলনের সবচেয়ে গভীর প্রভাব পড়েছিল বাংলার সংস্কৃতিতে । সাধারণ মানুষের বাংলা ভাষাকে সম্মান জানিয়ে সেই ভাষাতেই ভক্তি প্রচার করেন চৈতন্যদেব । শ্রীচৈতন্যের জীবন ও বৈষ্ণব ভক্তিবাদ নিয়ে অনেক সাহিত্য এই সময়ে রচিত হয় । শ্রীচৈতন্যের জীবন এবং কাজ নিয়ে অনেক বৈষ্ণব কবি কাব্য রচনা করেন । এগুলিকে চৈতন্য জীবনী কাব্য বলা হয় । তার ফলে বাংলা ভাষার বিকাশের পথ তৈরি হয় ।

 1. ‘ বারো ভুঁইয়া ’ কাদের বলা হয় ? মোগলদের মেওয়ার অভিযান সম্পর্কে কী জান ? 

Ans: বারো ভুঁইয়াঃ জাহাঙ্গীরের আমলে বাংলার কিছু জমিদার ও আফগানরা বারবার বিদ্রোহ ঘোষণা করেছিল । এই বিদ্রোহীদের একসঙ্গে বারোভূঁইয়া বলে । এদের মধ্যে প্রতাপাদিত্য , চাঁদ রায় , কেদার রায় , ইশা খান প্রমুখেরা ছিলেন উল্লেখযোগ্য । মোগলদের মেওয়ার অভিযানঃ রাজপুত রাজাদের নিরাপত্তা ব্যবস্থায় খুব গুরুত্বপূর্ণ ছিল চিতোর দূর্গ । ১৫৬৮ খ্রিস্টাব্দে আকবর চিতোর জয় করেন ।

অন্যান্য রাজপুতদের সঙ্গে সুসম্পর্ক তৈরি হলেও উদয় সিংহের পুত্র রানা প্রতাপ সিংহ কিন্তু মুঘলদের কাছে অধীনতা স্বীকার করেননি । ১৫৭৬ খ্রিস্টাব্দে হলদিঘাটের যুদ্ধে আকবর রানাকে পরাজিত করেন । এই যুদ্ধে আকবর রাজপুত রাজা মানসিংহকে ৫০০০ সৈন্য সমেত রানা প্রতাপের বিরুদ্ধে যুদ্ধে পাঠান , রানা প্রতাপ চিতোর পর্যন্ত গোটা এলাকার ফসল নষ্ট করে দিয়েছিলেন যাতে মুঘল সৈন্য খাবার না পায় । তিনি ৩০০০ সৈন্য সহ কুম্ভলগড় থেকে যুদ্ধে পৌঁছান । রানার পক্ষে কয়েকজন আফগান সর্দারও ছিল । রানা প্রতাপ কিন্তু মুঘলদের বিরুদ্ধে বারবার যুদ্ধ চালিয়ে গিয়েছিলেন ।

 1. বিজয়নগর সাম্রাজ্যে কোন কোন বিদেশি পর্যটক আসেন ? পেজের বর্ণনায় বিজয়নগরের রূপবৈচিত্র্য ব্যাখ্যা করো । 

Ans: বিজয়নগর সাম্রাজ্যে ইতালির পর্যটক নিকোলো কান্টি , পারস্যের দূত আব্দুর রজ্জাক , পর্তুগিজ পর্যটক পেজ ও নুনিজ , দুয়ার্তে বারবোসা প্রমূখ বিদেশি পর্যটক আসেন । পেজের বর্ণনায় বিজয়নগঃ “ … নগরটি রোম শহরের মতোই বড়ো , দেখতে বড়োই সুন্দর । নগরের ও বাড়িগুলির বাগানের মধ্যে অনেক গাছের কুঞ্জ আছে । স্বচ্ছ জলের অনেকগুলি খাল শহরের মধ্য দিয়ে প্রবাহিত ।

মাঝে মাঝে আছে দীঘি , রাজপ্রাসাদের কাছেই আছে তালবন ও অন্যান্য ফলের গাছ । এই নগরের লোকসংখ্যা অসংখ্য । রাস্তায় ও অলিতে – গলিতে এত লোক ও হাতি চলাচল করে যে তার মধ্যে দিয়ে অশ্বারোহী বা পদাতিক কোনো সৈন্য যেতে পারে না । এ শহরটির মতো এত খাওয়া – পরার ব্যবস্থা পৃথিবীর অন্য কোনো শহরে নেই । এখানে চাল , গম ও অন্যান্য শস্য প্রচুর পরিমাণে পাওয়া যায় ৷ রাস্তায় ও বাজারে ভারবাহী এত ষাঁড় চলাচল করে যে তাদের মধ্য দিয়ে যাওয়া যায় না , হয়তো অনেকক্ষণ দাঁড়িয়ে থাকতে হয় কিংবা অন্য রাস্তা দিয়ে যেতে হয় । ”

 1. তুমি কি মনে কর মোহম্মদ বিন তুঘলক ‘ খামখেয়ালি ’ পদক্ষেপ গ্রহণ করেছিলেন , তা ব্যাখ্যা করো ।

Ans: মহম্মদ – বিন – তুঘলককে ঐতিহাসিকরা খামখেয়ালি ও পাগলারাজা বলে অভিহিত করেছেন । তাঁর কাজকর্মকে তুঘলকি কাণ্ড বলে উল্লেখ করা হয়েছে । ঐতিহাসিকদের মতে , মহম্মদ – বিন – তুঘলক ছিলেন অস্থিরচিত্ত , ধৈর্যহীন ও রাগী মানুষ । তাঁর গৃহীত পরিকল্পনাগুলি সময়োযোগী ছিল কিন্তু তা বাস্তবায়িত করার মানসিকতা সুলতানের না থাকার জন্য পরিকল্পনাগুলি ব্যর্থ হয় । তাই মহম্মদ – বিনতুঘলককে পাগলা রাজা বলা হয় ।

কৃষি বিভাগের লক্ষ্য ব্যর্থঃ বাড়তি কর সংগ্রহ করার জন্য দোয়াব অঞ্চলে রাজস্ব বাড়িয়ে দিয়েছিলেন সুলতান । অনাবৃষ্টির ফলে সেখানে শস্যের ক্ষতি হয়েছিল । প্রজারা বাড়তি কর দিতে পারেনি । ফলে তারা বিদ্রোহ করে । সুলতান বাড়তি কর মকুব করে দেন এবং নষ্ট হওয়া ফসলের জন্য ক্ষতিপূরণ দেন । কৃষকদের সাহায্য করার জন্য সুলতান তকাভি ঋণ দান প্রকল্প চালু করেছিলেন । এর ফলে সুলতানি রাজকোশ দেউলিয়া হয়ে পড়েছিল । 

তামার মুদ্রা প্রচলনঃ তাঁর তাম্র মুদ্রার প্রচলন নীতি উপযুক্ত নজরদারির অভাবে ব্যর্থ হয় । একটি কম মূল্যের এবং সহজলভ্য ধাতুর মুদ্রা প্রচলনে যে ধরনের সাবধানতা অবলম্বন করা উচিত তা না করায় সারা দেশ নকল মুদ্রায় ভরে যায় ।

রাজধানী স্থানান্তরকরণঃ অন্যদিকে রাজধানী স্থানান্তরণের সময় Tesson সুলতান অত্যন্ত কঠোরতার সঙ্গে দিল্লির সমস্ত মানুষকে দৌলতাবাদে যেতে বাধ্য করেছিলেন । আসলে রাজধানী স্থানান্তরের জন্য কেবল সরকারি দপ্তর , কর্মচারী ও দলিল দস্তাবেজ নিয়ে গেলেই চলত । সাধারণ নাগরিকদের দৌলতাবাদে নিয়ে যাওয়ার দরকার ছিল না এই সত্যটি তিনি বুঝতে চাননি । 

অভিযানের ক্ষেত্রে ব্যর্থঃ অভিযানের ক্ষেত্রেও সুলতান অদূরদর্শিতার পরিচয় দেন । কারাজল অভিযানে খাদ্যাভাব , প্রতিকূল আবহাওয়া ও পার্বত্য উপজাতির আক্রমণে সুলতান বাহিনী চূড়ান্ত বিপর্যস্ত হয় ।

 1. রামচরিত কাব্যের সংক্ষিপ্ত বিবরণ দাও । 

Ans: রামচরিতঃ পালরাজা রামপালের পুত্র মদনপালের শাসনকালে আনুমানিক ১১৪০-৬১ খ্রিস্টাব্দের মধ্যে কবি সন্ধ্যাকর নন্দী রামচরিত কাব্য রচনা করেন । রামায়ণের আদলে লেখা হলেও এই কাব্য শুধুই বাল্মীকি রামায়ণের পুনরাবৃত্তি নয় । এই কাব্যে খ্রিস্টীয় দ্বাদশ শতকের প্রেক্ষাপটে এক রাজনৈতিক ও সামাজিক আদর্শ প্রচার করা হয়েছিল । 

রামায়ণের ভূগোল আর রামচরিতের ভৌগলিক বিবরণ এক নয় । অযোধ্যার বদলে এখানে রামপালের রাজধানী রামাবতীর কথা বলা হয়েছে । রামায়ণের সীতা উদ্ধারের কাহিনির সঙ্গে রামপালের বরেন্দ্রভূমি উদ্ধারের তুলনা করা হয়েছে । রামচরিতের ভাষা ছিল জটিল ও সংস্কৃত । এই কাব্য পণ্ডিত ও শিক্ষিত মানুষদের জন্য লেখা হয়েছিল । সাধারণ মানুষের এই কাব্য পড়ার সামর্থ্য ছিল না ।

WB Class 7th All Subjects 3rd Unit Test Question and Answer – সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের সমস্ত বিষয়ের প্রশ্নপত্র

আরোও দেখুন:-

Class 7 Bengali 3rd Unit Test Question Click here

আরোও দেখুন:-

Class 7 English 3rd Unit Test Question Click here

আরোও দেখুন:-

Class 7 Geography 3rd Unit Test Question Click here

আরোও দেখুন:-

Class 7 History 3rd Unit Test Question Click here

আরোও দেখুন:-

Class 7 Mathematics 3rd Unit Test Question Click here

আরোও দেখুন:-

Class 7 Science 3rd Unit Test Question Click here

Class 7 Suggestion 2023 – সপ্তম শ্রেণীর সাজেশন ২০২৩ 

আরোও দেখুন:-

Class 7 Bengali Suggestion 2023 Click here

আরোও দেখুন:-

Class 7 English Suggestion 2023 Click here

আরোও দেখুন:-

Class 7 Geography Suggestion 2023 Click here

আরোও দেখুন:-

Class 7 History Suggestion 2023 Click here

আরোও দেখুন:-

Class 7 Mathematics Suggestion 2023 Click here

আরোও দেখুন:-

Class 7 Science Suggestion 2023 Click here

Info : Class 7 History 3rd Unit Test Question  | West Bengal WBBSE Class Seven VII (Class 7th) History Question and Answer Third Unit Test Question 

সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র প্রশ্ন ও উত্তর   

” Class 7 History 3rd Unit Test Question | সপ্তম শ্রেণীর  ইতিহাস – প্রশ্ন উত্তর  “ সমস্ত অধ্যায়ের গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন উত্তর সপ্তম শ্রেণীর পরীক্ষা (West Bengal Class Seven VII 3rd Unit Test Question / WB Class 7  3rd Unit Test Question / WBBSE  / West Bengal Board of Thirdary Education – WB Class 7 Exam / Class 7 3rd Unit Test Question / Class 7th 3rd Unit Test Question / WB Class VII 3rd Unit Test Question / Class 7 Pariksha  ) এখান থেকে প্রশ্ন অবশ্যম্ভাবী । সে কথা মাথায় রেখে BhugolShiksha.com এর পক্ষ থেকে সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস পরীক্ষা প্রস্তুতিমূলক তৃতীয় ইউনিট টেস্টের প্রশ্নপত্র এবং প্রশ্ন ও উত্তর (Class 7 History 3rd Unit Test Question / Class 7 History Question and Answer / Class VII History 3rd Unit Test Question / Class 7 Pariksha History 3rd Unit Test Question  / History Class 7 Exam Guide  / Class 7th History MCQ , Short , Descriptive  Type Question and Answer  / Class 7 History 3rd Unit Test Question  FREE PDF Download) উপস্থাপনের প্রচেষ্টা করা হলাে। ছাত্রছাত্রী, পরীক্ষার্থীদের উপকারেলাগলে, আমাদের প্রয়াস সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস পরীক্ষা প্রস্তুতিমূলক তৃতীয় ইউনিট টেস্টের প্রশ্নপত্র এবং প্রশ্ন ও উত্তর (Class 7 History 3rd Unit Test Question / Class 7 History Third Unit Test Question / West Bengal Seven VII Question and Answer, 3rd Unit Test Question / WBBSE Class 7th History 3rd Unit Test Question / Class 7 History Question and Answer  / Class VII History 3rd Unit Test Question  / Class 7 Pariksha 3rd Unit Test Question  / Class 7 History Exam Guide  / Class 7 History 3rd Unit Test Question, 2024, 2025 / Class 7 History 3rd Unit Test Question  MCQ , Short , Descriptive  Type Question and Answer. / Class 7 History 3rd Unit Test Question  FREE PDF Download) সফল হবে।

Get the Class 7 History 3rd Unit Test Question by BhugolShiksha.com

West Bengal Class 7 History Question and Answer prepared by expert subject teachers. WB Class 7  History 3rd Unit Test Question with 100% Common in the Examination .

Class 7th History 3rd Unit Test Syllabus

West Bengal Board of Secondary Education (WBBSE) Class 7th History Syllabus with all the important chapters and marks distribution. Download the Class 7th History Syllabus and Question Paper. Questions on the History exam will come from these chapters. All the chapters are equally important, so read them carefully.

WB Class 7th History Syllabus Free Download Link Click Here

Class Seven VII History 3rd Unit Test Question | West Bengal WBBSE Class 7 Exam 3rd Unit Test Question

Class 7 History Question and Answer, 3rd Unit Test Question Download PDF: WBBSE Class 7 Seven VII History 3rd Unit Test Question  is provided here. Class 7 History 3rd Unit Test Questions Answers PDF Download Link in Free has been given below.

Class 7 History 3rd Unit Test Question PDF Download

Class 7 History 3rd Unit Test Question Question and Answer free pdf download | West Bengal WBBSE Class 7 History Question and Answer 3rd Unit Test Question  Class 7 History 3rd Unit Test Question with pdf file free download.

Class 7 History 3rd Unit Test Question  | West Bengal Class 7th History Board Model Question Paper and Answer

Class 7 History 3rd Unit Test Question West Bengal WBBSE Class 7 History Board Model Question Paper and Answer । Class 7 History 3rd Unit Test Question Question and Answer. Class 7 History 3rd Unit Test Question.

West Bengal Class 7  History 3rd Unit Test Question  Download. WBBSE Class 7th History short question Third Unit Test Question . Class 7 History 3rd Unit Test Question download. Class 7th Question Paper  History. WB Class 7  History 3rd Unit Test Question and important question and answer. Class 7 3rd Unit Test Question pdf.পশ্চিমবঙ্গ সপ্তম শ্রেণীর  ইতিহাস পরীক্ষার সম্ভাব্য তৃতীয় ইউনিট টেস্টের প্রশ্নপত্র ও শেষ মুহূর্তের প্রশ্ন ও উত্তর ডাউনলোড। সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস পরীক্ষার জন্য সমস্ত রকম গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন ও উত্তর।

Class 7 History 3rd Unit Test Question – সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র MCQ প্রশ্ন ও উত্তর

Class 7 History 3rd Unit Test Question – সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র MCQ প্রশ্ন ও উত্তর | Class 7 History 3rd Unit Test Question MCQ or Multiple Choice Question and Answer |  সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র MCQ প্রশ্ন উত্তর।

Class 7 History 3rd Unit Test Question – সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র SAQ সংক্ষিপ্ত প্রশ্ন ও উত্তর | সপ্তম শ্রেণির ইতিহাস তৃতীয় ইউনিট টেস্টের প্রশ্নপত্র

Class 7 History 3rd Unit Test Question – সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র SAQ সংক্ষিপ্ত প্রশ্ন ও উত্তর | Class 7 History 3rd Unit Test Question Short Question and Answer |  Class 7 History 3rd Unit Test Question  – SAQ সংক্ষিপ্ত প্রশ্ন উত্তর।

Class 7th History 3rd Unit Test Question – সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র DTQ বড়ো প্রশ্ন ও উত্তর | সপ্তম শ্রেণী ইতিহাস তৃতীয় ইউনিট টেস্টের প্রশ্নপত্র 

Class 7th History 3rd Unit Test Question – সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র – DTQ বড়ো প্রশ্ন ও উত্তর প্রশ্ন ও উত্তর | Class 7th History 3rd Unit Test Question  West Bengal Class 7th History 3rd Unit Test Question  – DTQ বড়ো প্রশ্ন ও উত্তর।

Class 7 3rd Unit Test History Question | পশ্চিমবঙ্গ সপ্তম শ্রেণির ইতিহাস  তৃতীয় পর্যায়ক্রমিক মূল্যায়ন বা ইউনিট টেস্টের প্রশ্নপত্র  

Class 7 History 3rd Unit Test Question | পশ্চিমবঙ্গ সপ্তম শ্রেণির ইতিহাস তৃতীয় ইউনিট টেস্টের প্রশ্নপত্র প্রশ্ন ও উত্তর | Class 7 History 3rd Unit Test Question – পশ্চিমবঙ্গ সপ্তম শ্রেণির ইতিহাস  তৃতীয় ইউনিট টেস্টের প্রশ্নপত্র প্রশ্ন উত্তর। সপ্তম তৃতীয় পর্যায়ক্রমিক মূল্যায়ন ইতিহাস সাজেশন । সপ্তম শ্রেণী তৃতীয় পর্যায়ক্রমিক মূল্যায়ন ইতিহাস সাজেশন।

Class 7 History 3rd Unit Test Question | West Bengal Class 7 History Question and Answer, Third Unit Test Question – সপ্তম শ্রেণি ইতিহাস তৃতীয় ইউনিট টেস্টের প্রশ্নপত্র

Class 7 History 3rd Unit Test Question – | Class 7 History Third Unit Test Question – | পশ্চিমবঙ্গ Class 7 History 3rd Unit Test Question – | সপ্তম শ্রেণীর ইতিহাস সহায়ক প্রশ্ন ও উত্তর । Class 7 History Question and Answer, 3rd Unit Test Question | Class 7 History Third Unit Test Question  | Class 7 History Question and Answer Notes  | West Bengal Class 7th History Question and Answer 3rd Unit Test Question. Class-7 History 3rd-Unit-Test Question | Class 7 3rd Unit Test History Question Paper Class 7 3rd Unit Test History Suggestion Class 7 Unit Test History Question Paper Class-7 History 3rd-Unit-Test Suggestion WBBSE Class 7 Model Question Paper Unit Test Question Paper History Class VII History 3rd Unit Test Question Paper pdf Download Class Seven History Suggestion Class-7 History 3rd Unit Test Suggestion Class-7 History 3rd-Unit-Test Question-2023.

Class 7 History 3rd Unit Test Question | সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র 

        অসংখ্য ধন্যবাদ সময় করে আমাদের এই ” Class 7 History 3rd Unit Test Question | সপ্তম শ্রেণীর তৃতীয় ইউনিট টেস্টের ইতিহাস বিষয়ের প্রশ্নপত্র  ” পােস্টটি পড়ার জন্য। এই ভাবেই BhugolShiksha.com ওয়েবসাইটের পাশে থাকো যেকোনো প্ৰশ্ন উত্তর জানতে এই ওয়েবসাইট টি ফলাে করো এবং নিজেকে  তথ্য সমৃদ্ধ করে তোলো , ধন্যবাদ।