Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 | মাধ্যমিক গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩
Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 | মাধ্যমিক গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩

Madhyamik Mathematics Question Paper 2023

মাধ্যমিক গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩

Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 | মাধ্যমিক গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩ : Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 | মাধ্যমিক গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩ প্রশ্ন উত্তর নিচে দেওয়া হলো। এই Madhyamik Mathematics Question Paper 2023মাধ্যমিক  গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩ MCQ, SAQ, সংক্ষিপ্ত, অতিসংক্ষিপ্ত এবং রোচনাধর্মী প্রশ্ন উত্তর  গুলি আগামী West Bengal Madhyamik Mathematics Examination 2023 – পশ্চিমবঙ্গ মাধ্যমিক গণিত 2023 সালের পরীক্ষার জন্য খুব ইম্পর্টেন্ট। আপনারা যারা মাধ্যমিক দশম শ্রেণীর পরীক্ষার জন্য Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 | পশ্চিমবঙ্গ মাধ্যমিক গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩ খুঁজে চলেছেন, তারা নিচে দেওয়া Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 – মাধ্যমিক গণিত ২০২৩ প্রশ্নপত্র গুলো ভালো করে পড়তে পারেন। Madhyamik Mathematics 2023 পরীক্ষা তে এই কোশ্চেন গুলো আসার সম্ভাবনা খুব বেশি।

   মাধ্যমিক গণিত 2023 পরীক্ষার সম্ভাব্য প্রশ্ন উত্তর ও শেষ মুহূর্তের সাজেশন প্রশ্নপত্র ডাউনলোড। পশ্চিমবঙ্গ মাধ্যমিক গণিত পরীক্ষার জন্য সমস্ত রকম গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্নপত্র বা মাধ্যমিক গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩ – Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 নিচে দেওয়া রয়েছে।

Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 | West Bengal Class 10th Mathematics Question Paper 2023 | মাধ্যমিক দশম শ্রেণী গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩

Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 | মাধ্যমিক গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩ : নিচে কিছু নমুনা প্রশ্ন দেওয়া হলো। সমস্ত অধ্যায়ের MCQ, সংক্ষিপ্ত, অতিসংক্ষিপ্ত, রোচনাধর্মী প্রশ্ন ও উত্তর দেখতে নিচের প্রতিটা অধ্যায়ের লিঙ্কে ক্লিক করুন।

Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 – Short Questions 3/4 Marks :

 1. দুই অঙ্কের একটি সংখ্যা দশকের ঘরের অঙ্ক অপেক্ষা 3 কম। সংখ্যা থেকে উহার অঙ্ক দুটির গুণফল বিয়োগ করলে বিয়োগফল 15 হয়। সংখ্যাটির একক ঘরের অঙ্ক হিসাব করে লিখি।
 2. বার্ষিক সুদের হার সময় ও সমান হলে বার্ষিক সুদের হার কত হলে আসলে 1\16 অংশ সুদ হবে ?
 3. সরল সুদের হারে 9,999 টাকা 10 বছরে সুদেমূলে আসলের দ্বিগুণ হয়।তাহলে শতকরা সুদের হার কত ?
 4. △ABC-এর O পরিকেন্দ্র। ∠BAC=50∘ হলে ∠OBC মান কত ?
 5. 2.1 মিটার দীর্ঘ ও 1.5 মিটার প্রশস্ত একটি আয়তাকার চৌবাচ্চার অর্ধেক জলপূর্ণ আছে। ওই চৌবাচ্চার যদি আরও 630 লিটার জল ঢালা হয়, তবে জলের গভীরতা কতটুকু বৃদ্ধি পাবে ?
 6. 7 : 4 অনুপাতের উভয়পদের সঙ্গে কত যোগ করলে অনুপাতটি 6:5 হবে ?
 7. বার্ষিক 8% চক্ৰবৃদ্ধি হার সুদে কত বছরে 40000 টাকার সমূল চক্রবৃদ্ধি 46656 টাকা হবে, তা নির্ণয় করি ।
 8. 3 মাস অন্তর দেয় বার্ষিক 8 চক্রবৃদ্ধি সুদের হারে 10000 টাকার 9 মাসের চক্রবৃদ্ধি সুদ নির্ণয় করো
 9. △ABC-পরিবৃত্তের কেন্দ্র O। ∠ABC = 500 হলে ∠OBC-এর মান নির্ণয় করো ।
 10. একটি অর্ধগোলকাকৃতি পাত্রের বক্রতলের ক্ষেত্রফল 2772 সেমি । পাত্রটির আয়তন কত ?
 11. বছরের প্রথমে প্রদীপবাবু ও আমিনাবিবি যথাক্রমে 24000 টাকা ও 30000 টাকা নিয়ে ব্যবসা শুরু করেন। পাঁচ মাস পর প্রবীপবাবু আরও 8000 টাকা মূলধন দেন। বছরের শেষে 27716 টাকা লাভ হলে, কে, কত টাকা লভ্যাংশ পাবেন হিসাব করে লিখি ।
 12. বছরের প্রথমে অরুণ ও অজয় যথাক্রমে 24,000 টাকা ও 30,000 টাকা দিয়ে যৌথভাবে ব্যবসা শুরু করেন। কিন্তু কয়েক মাস পরে অরুণ আরও 12,000 টাকা ওই ব্যবসায়ে মূলধন দেন। বছরের শেষে ওই ব্যবসায়ে 14,030 টাকা লাভ হলো এবং অরুণ 7,130 টাকা লভ্যাংশ পেলেন। অরণ কত মাস পরে ব্যবসায়ে টাকা দিয়েছিলেন নির্ণয় করি।
 13. O কেন্দ্রীয় বৃত্তের PQ একটি জ্যা। PQ জ্যা-এর মধ্যবিন্দু R । OR-এর দৈর্ঘ্য 2√3 সেমি এবং ব্যাসার্ধের দৈর্ঘ 2√3 সেমি হলে PQ জ্যা-এর দৈর্ঘ্য নির্ণয় করো
 14. একটি লোহার নিরেট লম্ব-বৃত্তাকার দণ্ডের প্রস্থচ্ছেদের ব্যাস 16 সেমি এবং দৈর্ঘ্য 1 মিটার। এই দন্ডটি গলিয়ে 8 সেমি উচ্চতা ও 5 সেমি ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার ভূমিতলবিশিষ্ট কতগুলি নিরেট লম্ব-বৃত্তাকার শঙ্কু তৈরি করা যাবে ?
 15. লম্ব-বৃত্তাকার শঙ্কু আকৃতির একটি তাঁবু তৈরি করতে 77 বর্গমিটার ত্রিপল লেগেছে। তাঁবুটির তির্যক উচ্চতা যদি 7 মিটার হয়, তবে তাঁবুটির ভূমিতলের ক্ষেত্রফল কত ?
 16. একটি বৃত্তের AB ব্যাস এবং PQ এরূপ একটি জ্যা, যা AB-এর ওপর লম্বভাবে দণ্ডায়মান। যদি AB এবং PQ-এর ছেদবিন্দু R হয়, তবে দেখাও যে, AR⋅BR=PR⋅QR।
 17. 24 সেমি দৈর্ঘ্যের ব্যাসবিশিষ্ট একটি লম্ব-বৃত্তাকার চোঙাকৃতি পাত্রে কিছু জল আছে। 6 সেমি দৈর্ঘ্যের ভূমিতলের ব্যাস ও 4 সেমি উচ্চতাবিশিষ্ট 60টি নিরেট শঙ্কু আকৃতির লোহার টুকরো ওই জলে সম্পূৰ্ণ রূপে নিমজ্জিত করলে জলতলের উচ্চতা কতটা বৃদ্ধি পাবে?
 18. দুটি কোণের সমষ্টি 135∘ এবং তাদের তাদের অন্তর π/12 হলে, কোন দুটির ষস্টিক ও বৃত্তীয় মান হিসাব করে লেখ।
 19. একটি চিমনির সঙ্গে একই সমতলে অবস্থিত অনুভূমিক সরলরেখায় কোনো এক বিন্দু থেকে চিমনির দিকে 50 মিটার এগিয়ে যাওয়ায় তার চুড়ার উন্নতি কোণ 30∘ থেকে 60∘ হলো। চিমনির উচ্চতা হিসাব করে লেখ।
 20. মহিদুল পাড়ার হাসপাতালের 100 জন রোগীর বয়স নীচের ছকে লিখল। ওই 100 জন রোগীর গড় বয়স হিসাব করে লেখ। (যে-কোনো পদ্ধতিতে)।

আরোও দেখুন:- (মাধ্যমিক গণিত থেকে সমস্ত অধ্যায়ের MCQ, সংক্ষিপ্ত, অতিসংক্ষিপ্ত, রোচনাধর্মী প্রশ্নপত্র দেখতে নিচের লিঙ্কে ক্লিক করুন)

মাধ্যমিক গণিত সাজেশন ২০২৩ – Madhyamik Mathematics Suggestion 2023 :

 1. মাধ্যমিক গণিত – একচল বিশিষ্ট দ্বিঘাত সমীকরণ Click Here
 2. মাধ্যমিক গণিত – সরল সুদকষা Click Here
 3. মাধ্যমিক গণিত – বৃত্ত সম্পর্কিত উপপাদ্য Click Here
 4. মাধ্যমিক গণিত – আয়তঘন Click Here
 5. মাধ্যমিক গণিত – অনুপাত ও সমানুপাত Click Here
 6. মাধ্যমিক গণিত – চক্রবৃদ্ধি সুদ ও সমাহার বৃদ্ধি Click Here
 7. মাধ্যমিক গণিত – বৃত্তস্থ কোণ সম্পর্কিত উপপাদ্য Click Here
 8. মাধ্যমিক গণিত – লম্ব বৃত্তাকার চোঙ Click Here
 9. মাধ্যমিক গণিত – দ্বিঘাত করণী Click Here
 10. মাধ্যমিক গণিত – বৃত্তস্থ চতুর্ভুজ সম্পর্কিত উপপাদ্য Click Here
 11. মাধ্যমিক গণিত – ত্রিভুজের পরিবৃত্ত সংক্রান্ত উপপাদ্য Click Here
 12. মাধ্যমিক গণিত – গোলক Click Here
 13. মাধ্যমিক গণিত – ভেদ Click Here
 14. মাধ্যমিক গণিত – অংশীদারি কারবার Click Here
 15. মাধ্যমিক গণিত – বৃত্তের স্পর্শক সংক্রান্ত উপপাদ্য Click Here
 16. মাধ্যমিক গণিত – লম্ব বৃত্তাকার শঙ্কু Click Here
 17. মাধ্যমিক গণিত – সম্পাদ্য :বৃত্তের স্পর্শক অঙ্কন Click Here
 18. মাধ্যমিক গণিত – সদৃশ্যতা Click Here
 19. মাধ্যমিক গণিত – বিভিন্ন ঘনবস্তু সংক্রান্ত সমস্যা Click Here
 20. মাধ্যমিক গণিত – ত্রিকোণমিতি কোণ পরিমাপের ধারণা Click Here
 21. মাধ্যমিক গণিত – পিথাগোরাসের উপপাদ্য Click Here
 22. মাধ্যমিক গণিত – ত্রিকোণমিতিক অনুপাত এবং ত্রিকোণমিতিক অভেদাবলি Click Here
 23. মাধ্যমিক গণিত – পূরক কোণের ত্রিকোণমিতিক অনুপাত Click Here
 24. মাধ্যমিক গণিত – উচ্চতা ও দূরত্ব Click Here
 25. মাধ্যমিক গণিত – গড় মধ্যমা ওজাইভ সংখ্যাগুরু মান Click Here

Madhyamik Suggestion 2025 | মাধ্যমিক সাজেশন ২০২৫

আরোও দেখুন:-

Madhyamik Bengali Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

Madhyamik English Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

Madhyamik Geography Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

Madhyamik History Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

Madhyamik Life Science Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

Madhyamik Mathematics Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

Madhyamik Physical Science Suggestion 2025 Click here

আরোও দেখুন:-

Madhyamik All Subjects Suggestion 2025 Click here

[আমাদের YouTube চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন Subscribe Now]

[আমাদের Android Mobile App ডাউনলোড করুন Download Now]

Madhyamik 2023 Mathematics Suggestion+ EBook

This Madhyamik Mathematics Suggestion 2023 PDF Download Link Given Below | এই মাধ্যমিক গণিত সাজেশন ২০২৩ পিডিফ ডাউনলোড লিঙ্ক নিচে দেওয়া হয়েছে।

Info : West Bengal Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 | WBBSE Class 10th Madhyamik Mathematics Question Paper 2023

Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 download with Sure Common in Examination. West Bengal Madhyamik 2023 Mathematics Question Paper and new question pattern. WBBSE 10th Class Board Exam suggestive questions. Madhyamik Mathematics Question Paper PDF Download. Important questions for WB Madhyamik 2023 Mathematics Subject. West Bengal Board of Secondary Education Madhyamik 2023 Model Question Paper Download.

West Bengal Madhyamik  Mathematics Question Paper 2023 Download. WBBSE Madhyamik Mathematics short question Question Paper 2023 . Madhyamik Mathematics Question Paper 2023  download. Madhyamik Question Paper  Mathematics. WB Madhyamik 2023 Mathematics Question Paper and important questions. Madhyamik Question Paper 2023 pdf.পশ্চিমবঙ্গ মাধ্যমিক  গণিত পরীক্ষার সম্ভাব্য প্রশ্ন উত্তর ও শেষ মুহূর্তের প্রশ্নপত্র ডাউনলোড। মাধ্যমিক গণিত পরীক্ষার জন্য সমস্ত রকম গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন।

Get the Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 by BhugolShiksha.com

 West Bengal Madhyamik Mathematics Question Paper 2023  prepared by expert subject teachers. WB Madhyamik  Mathematics Question Paper with 100% Common in the Examination 2023.

Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 – মাধ্যমিক গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩

Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 Download good quality Question Papers for Madhyamik 2023 Mathematics Subject prepared by Expert Mathematics subject teachers. Get the WBBSE Madhyamik 2023 Mathematics Question Paper. মাধ্যমিক 2023 গণিত প্রশ্নপত্র. his Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 will help you to find out your Madhyamik 2023 preparation.

West Bengal class 10th Mathematics Board Exam 2023 details info

West Bengal Board of Secondary Education (WBBSE) Madhyamik 2023 Exam Question Paper download for Mathematics subject. West Bengal Madhyamik 2023 Examination will be started from February. Students who are currently studying in Class 10th, will seat for their first Board Exam Madhyamik. West Bengal Board of Secondary Education will organize this Examination all over West Bengal. WBBSE Madhyamik 2023 Mathematics Question Paper download.

West Bengal Board of Secondary Education (WBBSE) Mathematics Exam 2023

West Bengal Board of Secondary Education (WBBSE) will organize Madhyamik (10th) Board Examination 2023. Students who are currently studying in Class 10 standard, will have to seat for their first Board Exam Madhyamik 2023. Mathematics is the first language for many students in the exam.

Madhyamik 2023 Mathematics Exam Routine Date Time

Madhyamik 2023 Mathematics Exam Routine, Date and Time : Madhyamik 2023 Mathematics Question Paper Download Madhyamik Mathematics 2023 Question Paper with all the important questions and Notes. This year’s Madhyamik 2023 Mathematics exam will start on March 2, 2023 at 11:45 am to 3:00 pm. Download West Bengal Madhyamik 2023 Mathematics Suggestion.

EXAM NAME Madhyamik Mathematics Exam 2023
SUBJECT Madhyamik Mathematics Question Paper 2023
EXAM DATE March 2, 2023
BOARD WBBSE
SUGGESTION COMMON 100%

Download to Madhyamik Mathematics Routine 2023 Click Here

Madhyamik Mathematics Syllabus 2023

West Bengal Board of Secondary Education (WBBSE) Madhyamik Mathematics Syllabus with all the important chapters and marks distribution. Download the Madhyamik 2023 Mathematics Syllabus and Question Paper. 

Questions on the Mathematics exam will come from these chapters. All the chapters are equally important, so read them carefully.

Download to Madhyamik Mathematics Syllabus 2023 Click Here

Madhyamik 2023 Mathematics Question Paper Marks Details

The total marks for this Examination will be 100, out of which 90 marks for the written exam and 10 marks for viva voce. The question pattern and Marks distribution of Madhyamik Mathematics Question Paper are given below.

Download to Madhyamik 2023 Mathematics Question Paper Marks Details Click Here

West Bengal Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 FREE PDF

West Bengal Madhyamik 2023 Mathematics Question Paper Download in Mathematics version. WBBSE Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 pdf version. Get the complete Madhayamik Mathematics Question Paper 2023 with 100% Common in Examination. Madhyamik 2023 Mathematics Question Paper pdf download. Madhyamik Scientific Question Paper. WBBSE Class 10th Mathematics exam 2023 notes and Important questions.

Madhyamik Mathematics Suggestion 2023 PDF Download Click Here

Madhyamik Mathematics Question Paper 2023

 This Madhyamik 2023 Mathematics Question Paper prepared by expert subject teachers. Hope this will help you on your first Board Examination. At first, read Carefully your textbooks and then practice this Question Paper paper. On this Question Paper, all the questions are mentioned, which are important Madhyamik 2023 Mathematics exam.

Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 FREE PDF Download

Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 PDF Download : This Question Paper prepared on the basis of all the important questions for this year Examination. This is not a complete study material, never depends upon only this Question Paper. Read carefully your textbooks first.
This is the complete list of Question Papers and other information of West Bengal Madhyamik 2023 Examination.  Share this page to help your friends. Team BhugolShiksha.com wishes you, Best of Luck for your First Board Examination.

Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 PDF Download FREE

Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 PDF Download Click Here

© BhugolShiksha.com

West Bengal Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 | WB Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 | পশ্চিমবঙ্গ মাধ্যমিক গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩

     মাধ্যমিক  গণিত পরীক্ষা 2023 (Madhyamik 2023 / WB Madhyamik 2023 / MP Exam 2023 / West Bengal Board of Secondary Education – WBBSE Madhyamik Exam 2023 / Madhyamik Class 10th / Class X / Madhyamik Pariksha 2023 ) এবং বিভিন্ন চাকরির (WBCS, WBSSC, RAIL, PSC, DEFENCE) পরীক্ষায় এখান থেকে প্রশ্ন অবশ্যম্ভাবী । সে কথা মাথায় রেখে BhugolShiksha.com এর পক্ষ থেকে মাধ্যমিক (দশম শ্রেণী) গণিত পরীক্ষা প্রস্তুতিমূলক প্রশ্নোত্তর এবং প্রশ্নপত্র (Madhyamik Mathematics Question Paper / West Bengal Board of Secondary Education – WBBSE Mathematics Question Paper / Madhyamik Class 10th Mathematics Question Paper 2023 / Class X Mathematics Question Paper / Madhyamik Pariksha Mathematics Question Paper / Mathematics Madhyamik Exam Guide / MCQ , Short , Descriptive  Type Question Paper / Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 FREE PDF Download) উপস্থাপনের প্রচেষ্টা করা হলাে। ছাত্রছাত্রী, পরীক্ষার্থীদের উপকারেলাগলে, আমাদের প্রয়াস  মাধ্যমিক গণিত পরীক্ষা 2023 / দশম শ্রেণী গণিত পরীক্ষা 2023 প্রস্তুতিমূলক প্রশ্নোত্তর এবং মাধ্যমিক গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩ / পশ্চিমবঙ্গ মাধ্যমিক গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩ / দশম শ্রেণী গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩ (Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 / West Bengal Board of Secondary Education – WBBSE Mathematics Question Paper 2023 / Madhyamik Class 10th Mathematics Question Paper 2023 / Class X Mathematics Question Paper 2023 / Madhyamik Pariksha Mathematics Question Paper 2023 / Madhyamik Mathematics Exam Guide 2023 / Madhyamik Mathematics MCQ , Short , Descriptive  Type Question Paper 2023 / Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 FREE PDF Download) সফল হবে।

Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 | মাধ্যমিক গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩

        আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ সময় করে আমাদের এই ” Madhyamik Mathematics Question Paper 2023 | পশ্চিমবঙ্গ মাধ্যমিক গণিত প্রশ্নপত্র ২০২৩ ” পােস্টটি পড়ার জন্য। এই ভাবেই  BhugolShiksha.com ওয়েবসাইটের পাশে থাকুন। যেকোনো প্ৰশ্ন উত্তর জানতে এই ওয়েবসাইট টি ফলাে করুন এবং নিজেকে  তথ্য সমৃদ্ধ করে তুলুন , ধন্যবাদ।